Поиск

Все о планировании беременности

840 0

Все о планировании беременности

Планирование беременности представляет собой мощный инструмент, с помощью которого процессы созревания яйцеклетки, развитие эмбриона, рождение ребенка и его здоровье близки к оптимальному уровню. Здоровье матери и ребенка зависит не только от качества медицинского обслуживания, образа жизни родителей и питания.

С чего наченается планирование беременности? Разумеется, с прохождения подробных диагностических процедур относительно здоровья обоих родителей. Комплекс таких диагностических мер включают в себя:

  • получение заключения об общем состоянии здоровья родителей у терапевта на основании анализа мочи и крови;
  • получение консультаций и рекомендаций у эндокринолога на предмет нормальной деятельности щитовидной железы;
  • прохождение осмотра у гинеколога и уролога (у мужчин);
  • проверка на наличие инфекций, которые передаются мочеполовым путем;
  • снятие спермограммы;
  • генетическая консультация родителей.

Планирование беременности обязательно должно сопровождаться профилактическими мерами по укреплению женского организма. При нарушении нормального процесса прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к слизистой матки может возникнуть внематочная беременность. Признаки такого явления – болевой синдром тянущего характера, задержка менструального цикла и наличие мажущих кровянистых выделений. Внематочная беременность может быть диагностирована на ранних стадиях течения. Для этого применяются диагностическая лапароскопия, УЗИ малого таза. Внематочная беременность грозит разрывами стенок матки и попаданием плода в брюшную полость, поэтому нуждается в тщательном контроле со стороны медиков.

Тщательное планирование беременности должно предшествовать зачатию. При этом женщине следует соблюдать такие рекомендации:

  1. Желательно за год до предполагаемого зачатия решительно не употреблять спиртное и бросить курить.
  2. Планирование беременности невозможно без организации оптимального режима сна и отдыха. Беременным следует регулярно высыпаться.
  3. Следует оградить себя от дополнительного риска возникновения простудных и инфекционных заболеваний. Планирование беременности предполагает формирование навыков тщательного ухода за своим здоровьем.
  4. Мужчине важно обеспечить покой и гармонию в семье. Необходимо оградить женщину от возможных стрессов и волнений.

Женщинам обязательно стоит прислушиваться к своему организму, настраивать себя на положительный лад и пройти курс оздоровления. На этих моментах и основано планирование беременности.

Комментарии
comments powered by HyperComments