Поиск

Укрепляем иммунитет! Осень уже не за горами

839 0

Укрепляем иммунитет! Осень уже не за горами

Укреплять иммунитет можно и нужно. Полноценное питание, несколько полезных привычек, в том числе утренняя пробежка, умение расслабляться и регулярное посещение сауны,  а также хорошее настроение станут гарантом здоровья и долголетия.

То, что иммунитетом мы называем способность организма противостоять различным заболеваниям, знают все. И, как его укреплять, чтобы снизить заболеваемость, тоже знаем, но, почему-то, ничего не делаем. А как хорошо делать ежедневные пробежки в сквере, где растет кедр сибирский, дыша свежим хвойным воздухом, или каждый день делать зарядку с холодным обливанием… Но нет же, говорим себе, времени нет. Придумаем тоже…

Система иммунитета постоянно следит, чтобы в организм не пробрались болезнетворные бактерии, вирусы или токсины. Если антиген обнаружен, то система иммунитета его уничтожает с помощью особых белков – иммуноглобулинов или, так называемых, антител. Причем на каждый антиген (бактерии, вирусу и пр.) воздействуют свои антитела. Организм человека способен вырабатывать под действием температуры белок, способный уничтожить любые вирусы, даже гриппа, – интерферон. И зачем тогда, спросите вы, кедры для сквера или мучение холодной водой, вместо сладкого утреннего сна?

А дело в том, что образ жизни жителя современного мегаполиса не способствует укреплению иммунной системы. И виноваты в этом стрессы, раздражительность, загазованность воздуха, неумение отдыхать и прочее.

Для нормальной работы иммунной системы ее клетки нуждаются в витаминах А, В, С, Е, белках, минеральных веществах. Все это можно найти в рыбе, мясе, печени, яйцах, кисломолочных продуктах, бобовых и другой растительной пище, особенно красного и желтого цвета. Кроме полноценного питания, не следует забывать про следующие укрепляющие иммунитет привычки:

  1. Вести активный образ жизни. Хорошо укрепляют здоровье пробежки и пешие прогулки, плаванье и гимнастика.
  2. Уметь расслабиться, придя после работы. Достаточно на несколько минут прилечь, глубоко подышать и подумать о приятном.
  3. Регулярно посещать парную или сауну. Чередование низких и высоких температур также хорошо тренирует иммунную систему. Любители бани даже не знают, что такое насморк или бронхит.
  4. Принимать поддерживающие иммунитет средства – чеснок, зверобой, женьшень и эхинацею. Можно принимать такие медикаментозные препараты, как Иммунал.
  5. Если приближается эпидемия гриппа, нужно организму помочь и начать принимать интерферон в ампулах, таблетках или свечах («Виферон», «Анаферон»).
  6. Не избегать вакцинации.
  7. А еще ученые считают, что оптимисты болеют значительно реже, чем оптимисты.

Следует также не забывать, что укреплять иммунитет следует заблаговременно, не ждать, когда организм даст сбой и появятся первые признаки заболевания. А еще лучше, если сам образ жизни будет способствовать укреплению иммунитета.

Комментарии
comments powered by HyperComments