Поиск

МРТ всего организма – диагностика всего тела

921 0

МРТ всего организма – диагностика всего тела

Успех лечения на 90% зависит от правильности поставленного диагноза. Поэтому изначально главная задача врача – не только узнать, что за недуг скосил его пациента, но и выяснить причины этого явления.

Поэтому в арсенале докторов с каждым днем появляется все больше средств диагностики, одним из самых эффективных из них является МРТ. Особая эффективность этого метода проявилась при обнаружении недугов нервной системы, сосудов, онкологических заболеваний и травм.

Иногда очень сложно по совокупности симптомов установить точный диагноз. Тогда требуется МРТ всего организма. Оно позволяет точнее определить область поражения и уже сделать детальное исследование конкретного органа. Благодаря тому, что МРТ абсолютно безопасная методика, ее можно проводить одному и тому же пациента неоднократно без опасений за состояние его здоровья.

Когда говорят об МРТ всего тела, подразумевается обследование следующих групп органов:

  • Головного и спинного мозга
  • Грудной клетки
  • Брюшной полости
  • Костных структур
  • Мягких тканей
  • Органов малого таза

Когда удается сузить круг поисков, назначаются более подробные исследования какой-либо группы. При этом обычно используют комплексный подход и не ограничиваются только одним из видов исследования.

Как делают МРТ исследование?

Наибольшее распространение МРТ всего тела получило в онкологии. Особенно, когда сложно установить наличие метастазов и их количество в разных органов. С помощью магнитно-резонансного томографа удается обнаружить большинство разрастаний опухоли, установить их локализацию. Все это дает возможность определиться со способом лечения, которое и позволит эффективно бороться с заболеванием.

Хотя процедура почти полностью безвредна (исключения касаются лишь случаев использования контрастной жидкости, которая может вызвать аллергические реакции), существуют противопоказания, которые могут стать препятствием для проведения МРТ. самое непреодолимое из них – наличие крупным металлических инплантов в организме. Также электронные устройства (кардиостимуляторы, водители ритма, сердечные клапаны). Условным противопоказанием может стать беременность на ранних сроках, шизофрения и клаустрофобия. Если человек не способен долгое время сохранять неподвижность (например, ребенок), врач может предложить принять ему снотворное, которое будет действовать все время обследования (до двух часов). Также в некоторых случаях позволительно пригласить с собой самых близких, которые помогут пациенту успокоиться и почувствовать себя в безопасности.

Комментарии
comments powered by HyperComments