Поиск

Боли в спине. Общие рекомендации

912 0

Боли в спине. Общие рекомендации

От болезненных ощущений в области позвоночника люди страдали всегда, а не только сейчас, как думают некоторые. С такими симптомами, как боль в спине, наверное, сталкивался абсолютно каждый человек.

Даже, казалось бы, в благополучных скандинавских странах боли в области позвоночника составляют 10 процентов случаев признания человека нетрудоспособным, если принять во внимание все заболевания сразу. Из одной тысячи человек, которые впервые обратились за помощью к врачу, примерно 400 получают направление в больницу, 30-40 человек остаются там на стационарном лечении, а из них пять человек ложатся на операцию.

Следует отметить, что, почитав интересные статьи о заболеваниях позвоночника, я сделал несколько поразительных выводов. Например, раньше считалось, что процессу искривления позвоночника в большей степени подвержены люди в пожилом, а также в старческом возрасте. Однако, как утверждают многие ученые, сколиоз – это скорее болезнь молодых, чем старых. Почему? В данном случае объяснить подобные утверждения очень и очень просто. Дело в том, что в момент, когда у человек происходит процесс формирования позвоночника, очень важно иметь и постоянно «держать» правильную осанку. Допустим, даже в школе у высокого подростка шансов заработать сколиоз куда больше, нежели у ребенка, у которого рост ниже. Школьные парты зачастую не приспособлены к детям, имеющим различный рост.

Негативное влияние на позвоночник также оказывает и управление автомобилем. Длительные и затяжные поездки являются причиной болей в шее и спине, что в конечном результате приводит к общей повышенной утомляемости. Естественно, такие симптомы являются негативными, ибо заснуть водителю за рулем означает обречь себя на верную гибель.

Итак, какие же существуют рекомендации, которых следует придерживаться человеку в момент возникновения болей в спине? Если вы испытываете острые боли, то в данном случае лучшим советом будет, конечно же, обратиться к врачу. Причем затягивать явно не стоит, так как никто не знает, что у вас случилось с позвонками.

Периодические «ноющие» боли обычно возникают у людей, которые много времени проводят в сидячем положении. Лучшим средством от них будет элементарный отдых в лежачем положении. Чтобы не усугублять сложившуюся ситуацию, нужно по возможности не переутомляться и производить время от времени разминку.

Комментарии
comments powered by HyperComments