Поиск

Травмы позвоночника – виды и лечение

545 0

Травмы позвоночника – виды и лечение

Позвоночник представляет собой осевой скелет человека и состоит из позвонков, соединяемых между собой связками и хрящами. Переломы позвоночника – наиболее тяжелые травмы, приводящие зачастую к инвалидности.

Травмы позвоночника – виды и лечение Переломы позвоночника – наиболее тяжелые травмы, приводящие зачастую к инвалидности. Обычно причиной травмы позвоночника является падение с высоты или дорожно-транспортное происшествие.

Все переломы позвоночника отличаются друг от друга причинами возникновения и механизмами, по этим признакам можно условно разделить их на компрессионные и декомпрессионные.

Компрессионные переломы позвоночника представляют собой такой вид травмы, при котором сжимается тело позвонка, в результате чего повреждается позвоночный канал. Последствия такого перелома могут быть очень серьезными – из-за травмы спинного мозга развивается паралич. Даже в самых благоприятных случаях сдавленные нервные корешки и разрушенные межпозвонковые диски могут стать причиной остеохондроза и посттравматического радикулита.

Декомпрессионные переломы позвоночника возникают в тех случаях, когда травма вызвана не сжатием, а растяжением позвонков, из-за чего повреждается спинной мозг и нарушается функционирование нервных узлов.

Все переломы позвоночника можно также разделить на закрытые и открытые.

К основным симптомам травмы позвоночника можно отнести: расстройства чувствительности, двигательные нарушения, нарушения функционирования органов таза. Двигательные нарушения в этом случае обычно проявляются в виде параличей. У большинства пострадавших сильно снижается мышечный тонус. При частичных повреждениях двигательные функции восстанавливаются, однако не сразу – зачастую на это уходит не меньше месяца.

При травмах позвоночника особое внимание уделяется транспортировке пострадавшего. Транспортировка проводится исключительно с использованием жестких носилок. При повреждениях шеи накладываются специальные шины-воротники для иммобилизации головы.

Пострадавшие с травмами позвоночника нуждаются в длительном лечении и уходе. Средняя длительность курса лечения и реабилитации составляет около полугода (в зависимости от того, насколько тяжелой была травма).

Реабилитация после травмы позвоночника включает такие этапы, как:

  • восстановление на ранних этапах (через несколько дней после травмы);
  • полный реабилитационный курс;
  • профессиональная реабилитация;
  • лечение в амбулаторных условиях по специально разработанной программе.

Реабилитационные мероприятия также включают в себя специальные учебные курсы по правильному уходу за пострадавшим для членов его семьи.

Комментарии
comments powered by HyperComments