Поиск

Минздрав РБ не вводит обязательный рецептурный отпуск на все лекарственные средств

841 0

Минздрав РБ не вводит обязательный рецептурный отпуск на все лекарственные средств

Об этом сообщил депутатам Палаты представителей и журналистам министр здравоохранения Республики Беларусь Василий Жарко. Вопрос был затронут в ходе семинара для депутатов, посвященного практике применения законодательства в сфере здравоохранения.

— Кто-то неправильно преподносит информацию населению и пугает очередями у кабинетов врачей и нехваткой специалистов, — отметил министр, а позже для депутатов он объяснил, что в такой искаженной информации заинтересованы коммерческие структуры, для которых фармацевтика является бизнесом. — Мы пересмотрели перечень лекарств, подлежащих безрецептурному отпуску. Хочу сказать, что это практика мировая. Мы ничего нового не делаем. У нас всегда существовал рецептурный и безрецептурный отпуск лекарственных средств, но жестко контролировали мы только психотропные, наркотические и сильнодействующие лекарства группы А.

Практика показывает, что бесконтрольное со стороны врача лечение часто ухудшает состояние больного, напомнил Василий Жарко. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 3 млн. жителей нашей планеты получают осложнения от такого лечения. 5% врожденных пороков развития обусловлены тем же. Особенно ощутимое последствие — невосприимчивость к антибиотикам — вызвано тем, что население на свое усмотрение использует более новые поколения антибиотиков там, где можно или совсем без них обойтись, или лечиться с помощью других, менее сложных групп. Самый опасный результат такого «лечения» — развитие устойчивых ко всем группам антибиотиков форм туберкулеза. То есть, практически неизлечимых. Многие болезни переходят в хроническую форму из-за того, что лечение было неправильным. К тому же бесконтрольный прием антибиотиков приводит к снижению иммунитета и развитию дисбактериоза, который стал сегодня очень распространенным.

— Мы внесли в список безрецептурного отпуска 1 и 2 поколение антибиотиков, а 3 и 4 поколение будут продаваться по рецепту, — конкретизировал министр. — Контрацептивы в основной своей численности остаются безрецептурными, но высококонцентрированные гормональные контрацептивы теперь будет выписывать врач. Срок действия рецепта — 6 месяцев.

В ходе диалога с депутатами Василий Жарко объяснил, что сегодняшний высокий уровень бесплодия супружеских пар (17%) обусловлен в том числе и самовольным использованием гормональных контрацептивов. Это касается и самостоятельно «залеченных» половых инфекций.

Такие меры связаны с необходимостью упорядочить лечение и сохранить здоровье людей, подчеркнул глава сферы здравоохранения. Из 5 300 наименований зарегистрированных в Беларуси лекарств 61,6% будут отпускаться без рецепта.

«Народу нечего бояться, — подчеркнул министр. — Это вся группа медикаментов, которая снимет температуру, давление, и почти все сердечные препараты. Любой гражданин сможет сам себе оказать на первое время медицинскую помощь и даже пролечиться. Но 40 процентов лекарств — гормональные, психотропные, наркотические, сильнодействующие, противоопухолевые, некоторые антиаритмические и гипотензивные — по рецепту«.

Позднее удельный вес рецептурного списка, возможно, будет увеличен, добавил министр. Чтобы избежать социальной напряженности в связи с лекарственным обеспечением населения, даны указания всем врачам выписывать рецепты для хронических больных сроком до 6 месяцев. При выписке из стационара врачи будут выписывать не только рекомендации, но и рецепты. То же самое — на консультативных приемах.

Семинар депутатов Палаты представителей состоял из двух частей — практической, когда народные избранники посетили три РНПЦ и своими глазами увидели, чем сегодня живут ведущие клиники страны, и теоретической — пленарного заседания, где представители исполнительной и законодательной власти обсудили проблемные вопросы.

Ольга Медведева.

Комментарии
comments powered by HyperComments