Поиск

Металлургия, как она есть

821 0

Металлургия, как она есть

С незапамятных времен человечество в той или иной степени занималось добычей и обработкой металлов. Первые находки примитивной металлургии датируются временами до нашей эры.

Это были, в основном, довольно-таки наипростейшие предметы обихода и орудия, применяемые древними охотниками и землепашцами. По мере накопления опыта и знаний, оттачивалось и мастерство специалистов в области производства и обработки металлов. Современная металлургия является отраслью тяжелой промышленности и включает в себя производство металлов и их холодную, и горячую обработку, получение сплавов и др. В зависимости от разновидности производимых металлов, металлургия подразделяется на цветную и черную.

Черная металлургия связана с производством сплавов, в основе которых лежит железо. Она включает в себя производство стали, проката, труб и производство метизов, добычу и обогащение железной руды. Коксохимическое производство наряду с ферросплавами также являются основными составляющими металлургической отрасли. Изделия из металла, именуемые метизами, широко применяются в различных отраслях. К ним относятся: проволока стальная, и продукция на ее основе, различные крепежные изделия, без наличия которых, практически, невозможно решить многих задач строительного плана.

Цветная металлургия основывается на производстве одноименных металлов, яркими представителями которых являются медь, никель, алюминий, золото, серебро. Продукция данной отрасли тяжелой промышленности нашла свое широкое применение, в частности, в электротехнической и авиационной областях. Использование цветных металлов в этих областях основано на их замечательных физических свойствах. В настоящее время происходит поступательное и последовательное совершенствование способов и методов добычи, обработки металлов, что способствует общему росту показателей различных отраслей промышленности.

Комментарии
comments powered by HyperComments