Поиск

Русская матрешка в Чехии

1294 0

Русская матрешка в Чехии

После каждого путешествия у нас остается много впечатлений. И возникает сильное желание по возвращении поделиться ими с друзьями. Помогают в этом приобретенные в чужой стране сувениры, как немые свидетели нашего присутствия там.

Любая страна славится своими традиционными, особенными и неповторимыми изделиями. Чехия не является исключением. Но, оказывается, не так – то просто приобрести настоящие чешские сувениры.

В самом центре Праги, в большинстве сувенирных магазинчиков почетное и главенствующее место занимает наша давняя любимица – русская матрешка! Но как же она связана с Чехией? Оказывается, в Чехии она появилась относительно недавно – с тех пор, как сюда начали приезжать граждане Болгарии. Болгары сами производят матрешки и почти все магазины, где они продаются, принадлежат болгарам. Они объясняют туристам – покупателям, что матрешка – это славянский символ (Slavonik Simbol).

Есть мнение, что европейцам просто не хочется ехать дальше, в Россию, а Чехия находится в центре Европы и является неким промежуточным звеном, связующим Запад с Востоком. Можно ведь и здесь приобрести шапку-ушанку и русскую матрешку, чтобы показать их друзьям по приезде. По другой версии, матрешка была представлена в 1900 году на всемирной выставке в Париже и очень понравилась европейцам. И до сих пор она остается самым популярным сувениром.

Комментарии
comments powered by HyperComments