Поиск

Что такое гайморит и как с ним бороться

1263 0

Что такое гайморит и как с ним бороться

Многие из нас периодически сталкиваются с такими симптомами, как головная боль, заложенность носа, насморк, слабость в теле. Что это: простуда, грипп или просто сезонное недомогание? Зачастую эти симптомы являются проявлением гайморита. 

Что же провоцирует появление этого недуга? Все связано с носовыми пазухами. Мы можем свободно дышать, когда они пребывают в нормальном состоянии. Но если вдруг они закупорены, дышать становится весьма проблематично. Воспаление околоносовых пазух носит общее название «синусит». Гайморитом называют воспаление гайморовой пазухи (самой большой из существующих).

В большинстве случаев гайморит у детей является последствием насморка. Многие дети сталкиваются с данным заболеванием в осенне-зимний период, причиной чего зачастую становится слабый иммунитет. В связи с этим родителям необходимо уделять пристальное внимание профилактике простуды у ребенка.

Среди взрослых в группе повышенного риска возникновения гайморита оказываются люди, подолгу страдающие насморками.

К счастью, медицина уже давно не топчется на месте, и сейчас существует множество средств борьбы с гайморитом. К ним можно отнести лечение антибиотиками, препараты по устранению отдельных симптомов, физиолечение, траволечение и т.д.

Главное помнить, что неправильное лечение гайморита или же, напротив, его полное отсутствие может повлечь за собой более серьезные осложнения.

Комментарии
comments powered by HyperComments