Поиск

Детский иммунитет и его укрепление

854 0

Детский иммунитет и его укрепление

Известно, что дата 24 марта в медицинском мире знаменуется как Всемирный день борьбы против туберкулеза. Это заболевание на протяжении многих десятилетий остается достаточно распространенным на нашей планете и очень опасным. 

Хотя и общие темпы смертности от туберкулеза и снижаются, полностью исключить данную болезнь из числа потенциально опасных — до сих пор невозможно. В своих ежегодных докладах Всемирная организация здравоохранения регулярно упоминает о сотнях и тысячах людей, умерших от туберкулеза и его последствий. Тем не менее, приятно отметить, что 2010 год назван наиболее успешным в деле всемирной борьбы с туберкулезом. Число смертельных случаев в результате заболеваемости туберкулезом в 2010 признано самым низким за последние годы. Соответственно, можно говорить об определенной эффективности противотуберкулезных мероприятий, проводимых в различных государствах по всему миру, различными структурами и организациями.

В Российской Федерации в девяностые годы наблюдался мощный всплеск заболеваемости туберкулезом. Наибольшее число больных наблюдалось в условиях тюрем. Тогда борьба с туберкулезом велась, к сожалению, весьма вяло, и основывалась большей частью на помощь международных организаций, например, Институтом Джорджа Сороса. Позднее, в конце девяностых – начале двухтысячных годов помощь российским заключенным в противостоянии туберкулезу стали также оказывать «Партнеры во имя здоровья» из медицинской школы при Гарварде. Эта организация внедрила в российскую медицинскую практику немало противотуберкулезных препаратов, включая специфические антибиотики.

В итоге, в первом десятилетии двадцать первого века смертность от туберкулеза в России заметно пошла на убыль. В первую очередь, отмечается снижение количества смертельных случаев именно в условиях тюрем. В целом же уровень «туберкулезной смертности» снизился на целых сорок процентов.

В этом прогрессе, безусловно, свою роль сыграла и профилактическая практика, в частности, флюорография. На сегодняшний день в России флюорография является процедурой обязательного характера для всех граждан старше четырнадцати лет, то есть для всех совершеннолетних. Медицинские справки о прохождении флюорографии требуются при оформлении большинства медицинских документов. Более того, обслуживание в государственных поликлиниках не производится, пока не получена справка о флюорографии. Эти же медицинские справки нужны при устройстве на работу или при поступлении на учебу, и во многих других обстоятельствах. Огромную роль справка о флюорографии, как, впрочем, и сама флюорография, играет для лиц, находящихся в местах лишения свободы. Кстати, очень важен надзор над бывшими заключенными, вышедшими на свободу, поскольку для них высока вероятность проявление скрытого носительства туберкулеза. В связи с этим для них медицинские справки типа «справка о флюорографии» оформляются по особой схеме.

Также велика роль в борьбе с туберкулезом лекарственной терапии. Разработка и внедрение лекарственных препаратов против туберкулеза занимает изрядную часть бюджета медицинской сферы. Причем постоянно требуются новые и новые препараты, поскольку возбудители данной болезни проявляют поразительную приспособляемость.

На сегодняшний день известная организация медицинского характера «Врачи без границ» продолжает, тем не менее, говорить о более острых проблемах, связанных с туберкулезом, нежели утверждает официальная статистика. При этом ситуация в России позиционируется в качестве не самой спокойной. Урал, Дальний Восток и Сибирь выделяются как наиболее опасные регионы в плане заболеваемости туберкулезом.

Правда, в наше время в контексте туберкулеза возникают и новые проблемы, которые не имели ранее места. В частности. Сейчас остро стоит вопрос с лечением и профилактикой, так называемого, ВИЧ – ассоциированного туберкулеза, а также сверхустойчивого туберкулеза. Ученые выяснили, что ВИЧ и туберкулез влияют друг на друга так, что усиливается патологическое действие каждой болезни. Сверхустойчивость же туберкулеза проявляется в том, что диагностируетс
я все больше случаев, когда применение разнообразных антибиотиков приводит к появлению штаммов, стойких одновременно к каждому из них. Соответственно, еще рано говорить о полной победе над туберкулезом, как в нашей стране, так и по всему миру.

Комментарии
comments powered by HyperComments