Поиск

Что делать, если десны кровоточат?

1833 0

Что делать, если десны кровоточат?

Однажды утром, проснувшись и почистив зубы, Вы обнаружили прожилки крови в слюне и остатках зубной пасты? Оставлять без внимания этот случай не стоит.

В чем же причины кровоточивости десен? Как это ни банально, но чаще всего разовые примеси крови – результат микроповреждений слизистой оболочки ротовой полости в результате использования слишком жесткой зубной щетки. Если же кровотечения возникают постоянно, имеет смысл посетить врача хотя бы для того, чтобы исключить наличие заболеваний, представляющих угрозу для жизни, таких как лейкемия, гемофилия, тромбоцитопения и других. Но что делать, если доктор не выявил серьезных проблем, и причина кровоточивости кроется непосредственно во рту? Такими причинами может быть, например, парадонтит или гингивит.

Как правило, самое первое средство, которое используют люди, чтобы уменьшить кровоточивость десен — лечение народными методами или использование специальных зубных паст. Чаще всего используют отвар коры дуба, ромашки или экстракт водяного перца. Помимо кровоостанавливающего, эти растения обладают еще и вяжущим действием, поэтому способствуют снятию воспалительного процесса и проявляют небольшой обезболивающий эффект.

Если же традиционные народные методики не помогли, врач может назначить полоскание полости рта антисептическими растворами, такими как Элюдрил, Пропасол, а также обработку десен индометациновой мазью. Все эти препараты по действию схожи с теми лекарственными растениями, что используются в народной медицине, но более быстродейственны и эффективны.

И все же следует помнить, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Поэтому необходимо изо дня в день ухаживать за ротовой полостью, чистить зубы и вовремя посещать стоматолога для проверки состояния зубов и своевременного лечения возникающих дефектов.

Комментарии
comments powered by HyperComments