Поиск

Немного о компьютерах

953 0

Немного о компьютерах

Компьютеры завоевали популярность да так, что уже никого не удивляет сидящий за ноутбуком дедушка или бабушка в социальной сети. Девятимесячный ребёнок уже осознанно нажимает на клавиатуру, зная, что что-то измениться на экране монитора.

Однако порой заядлый пользователь не знает, что компьютеры классифицируются по способам организации вычислительного процесса, по вычислительной мощности (суперкомпьютеры, серверы, персональные компьютеры, электронные секретари и прочие), и принципу действия (цифровые и аналоговые).

В основе архитектуры компьютера лежит магистрально-модульный принцип. Данный принцип даёт возможность укомплектовывать необходимую конфигурацию ПК самостоятельно. Все компоненты находятся в системном блоке компьютера. Материнская плата, дисковые накопители, кабели для соединения устройств и другие составляющие легко заменить.

Главным компонентом построения компьютера является процессор. Он представляет собой плоскую полупроводниковую пластину, сформированную на кристалле кремния. Микропроцессор содержит миллионы транзисторов, которые соединены тончайшими проводниками. Компоненты процессора: ядро (выполняет инструкции), кэш-память (буфер, согласующий процессор и ОП) и шина. От производительности процессора зависит работа пользователя. Поэтому нужно грамотно подходить к его выбору.

Комментарии
comments powered by HyperComments