Поиск

Причины вегето-сосудистой дистонии

1026 0

Причины вегето-сосудистой дистонии

Вегето-сосудистая дистония – комплексное расстройство, вызываемое структурными и функциональными отклонениями в вегетативной нервной системе человека. Как правило, проявляется она совместно с другими расстройствами и болезнями и сама способствует многим заболеваниям.

Она влияет на развитие и течений множества заболеваний у детей. У 25-80% городских детей сегодня находят ее признаки. Чаще вегето-сосудистая дистония встречается у 7-8 летних подростков и, больше, у девочек.

Причин расстройств множество. Основная – наследственная, чаще по линии матери. Другие являются провоцирующими и толкают болезнь к проявлению и развитию.

Формирование дистонии обусловлено поражениями какой-то части нервной системы. Они ведут к эмоциональному дискомфорту, к психическим нарушениям, неадекватным отношениям к стрессовым ситуациям.

На ее развитие влияют конфликты в семье, школе, неполнота семьи, алкоголизм родителей. Виной может быть чрезмерная опека или изолированность ребенка.

К факторам, которые могут спровоцировать появление болезни, относятся резкие изменения метеорологических условий, аллергические заболевания, климатические особенности. Свою лепту вносит экология, недостаток или избыток движений, гормональная перестройка, нарушения режима питания.

Влияют также особенности становления головного мозга, нервной системы, своеобразная реакция детского организма на раздражения.

Вегетативные изменения у детей проявляются больше в сердечнососудистой системе.

Комментарии
comments powered by HyperComments