Поиск

Флаг Германии

1156 0

Флаг Германии

Прямоугольное полотнище флага Германии имеет три одинаковых по высоте горизонтальных полосы: верхнюю — черного, посредине — красного и нижнюю — золотого цветов, без каких-либо изображений. 

Государственный флаг окончательно был утвержден, как официальный флаг Федеративной республики Германия, в день, когда была принята Конституция – основной закон, в 1949 году 23 мая, хотя его история существования началась еще в марте 1848 года в городе Франкфурте, во времена основания Германского союза, когда насущным стал вопрос о государственном символе.

Еще задолго до того, во времена войны против Бонапарта, форма немецких солдат была черного цвета с красными рукавами, а пуговицы были золотыми. Что и является одной из теорий использования именно этих цветов в германской символике.

Некоторые исследователи имеют другое мнение по этому вопросу, более тонкое и патриотическое, считая черный цвет – прошлым Германии, красный – ее настоящим, а золотой – будущим их государства.

А вот, третьи, смотрят еще глубже, объясняя, что эти три цвета символизируют единство и независимость государства.

Множество раз, за все эти годы, государственному флагу приходилось на время меняться, «уходить» и возрождаться вновь. Спустя несколько лет, по окончании Второй Мировой Войны, флаг приобрел, так называемую, стабильность и неизменность в существовании. После объединения ГДР и ФРГ именно флаг с черной, красной и золотой полосами стал символом единой Германии.

Комментарии
comments powered by HyperComments