Поиск

Беременность и роды, непростые ситуации в жизни женщины

1332 0

Беременность и роды, непростые ситуации в жизни женщины

Беременность – это нелегкий период в жизни каждой женщины. С одной стороны, она находится в счастливом ожидании появления малыша на свет. А с другой – у многих беременных женщин возникают постоянные проблемы: токсикоз, угроза выкидыша и просто плохое настроение и самочувствие.

Одна из самых распространенных проблем, когда тянет живот при беременности. И здесь причин этому может быть очень много: растяжение стенок матки за счет растущего плода и возникновение по этой причине дискомфорта внизу живота, запоры, приводящие к давлению на стенки неопорожненного кишечника матки, и, наконец, реальная угроза выкидыша.

Если живот тянет не сильно, и нет никаких кровянистых выделений, нужно успокоиться и немного полежать, при этом желательно, чтобы ноги были расположены выше головы. Естественно, при запоре необходимо принять меры – изменить рацион питания, употреблять продукты, оказывающие на кишечник слабительное действие. А если живот болит периодами, схваткообразно, есть кровянистые выделения, здесь необходимо срочно бить тревогу! Советую не бежать к своему гинекологу, а вызвать скорую помощь и прилечь.

Ну вот, вроде бы уже все волнения позади, ребеночек вырос в утробе матери и просится на свет. И здесь каждой будущей маме очень важно понять, что огромное значение имеет, как рожают детей. Если роженица не будет паниковать и думать только о собственной боли, а станет слушать акушерку и выполнять все ее рекомендации и просьбы, вероятность появления на свет здорового малыша намного больше. В случае, если роженица будет вести себя неадекватно и принимать во время схваток самые немыслимые позы, которые могут навредить ребенку, результат будет соответствующий.

Наконец-то свершилось главное чудо – на свет появился очаровательный малыш, а мама уже забыла всю боль и волнения, и с радостью прикладывает своего новорожденного ребенка к груди. И тут врач просто ошарашивает новоиспеченную мамочку неприятной новостью – у малыша обнаружилась водянка головного мозга. Не нужно паниковать! Излишняя жидкость в голове у новорожденных встречается довольно часто, но это еще не значит, что Ваш малыш будет неполноценным. Следует очень внимательно выслушать врача и с особой тщательностью отнестись ко всем его рекомендациям, обязательно им следовать.

Появление ребенка – это радостное событие в жизни каждой семьи, даже если оно омрачено какими-нибудь осложнениями. Обязательно следите за развитием и ростом ребенка, ходите на плановые осмотры. Любите малыша таким, какой он есть – и малыш ответит Вам тем же!

С уважением, Адель Низамутдинова.

Комментарии
comments powered by HyperComments