Поиск

Реабилитация после химиотерапии: необходимый шаг к выздоровлению

851 0

Реабилитация после химиотерапии: необходимый шаг к выздоровлению

Химиотерапия – один из самых распространенных и действенных методов в лечении раковых опухолей.

Большинство людей, ведущих борьбу со зловредными новообразованиями, прибегают к данной процедуре, при этом получая высокие шансы на выздоровление и дальнейшую нормальную жизнь. Но во всем есть своя обратная сторона медали – химиотерапия является достаточно сильным воздействием на организм и в результате курса лечения организм больного сильно страдает и нуждается в восстановительных мерах. Если не провести реабилитацию после химиотерапии, то ее последствия могут быть очень неприятны и даже опасны. На сайте https://www.blagorc.ru/services/reabilitaciya/onkologiya/posle-khimioterapii/ можно подробно узнать про реабилитацию после химиотерапии.

Какие органы требуют реабилитации

Первое, на что смотрят специалисты при восстановлении пациента после химиотерапии – восстановление нормального состава крови, в частности, лейкоцитов. Это очень важно, так как лейкоциты отвечают за общее состояние иммунитета и способность бороться с разного рода инфекциями и болезнями. Помимо этого, важно принимать препараты и специальную диету для восстановления прочности стенок сосудов.

Также очень сильно от химии страдают почки и печень. Печень просто не может избежать контакта с продуктами распада, возникающими после химиотерапии, она получает прямое воздействие различных ядов. Чтобы организм нормально функционировал печень нужно как можно быстрее привести в норму. Почки также нуждаются в усиленном внимании, так как во время терапии они вынуждены работать в повышенном режиме и выводить из тела больного много влаги.

Чем можно помочь ослабленному организму

Обращение к врачу и прием специальных препаратов для восстановления – это обязательные меры, без которых выйти из постоянного болезненного состояния может быть очень сложно, если вообще возможно. Лечение будет протекать быстрее и эффективнее, если помнить про такие простые меры:

  • Правильное питание. Очень важно соблюдать установленную специалистами диету. Фрукты, овощи, питательные бульоны, дозированное количество еды – все это помогает очень эффективно и позволяет человеку чувствовать себя значительно лучше;
  • Целебные травы. Помимо фармакологии не стоит пренебрегать такими классическими веществами, как всевозможные травы, типа той же ромашки. Они помогают выводить токсины из организма и насыщают тело полезными микроэлементами.

Проводите реабилитацию после химиотерапии как можно быстрее, и это значительно поможет в восстановлении здоровья.

Комментарии
comments powered by HyperComments