Поиск

Исправление осанки

800 0

Исправление осанки

Неправильная осанка – не только эстетическая проблема. Это частая причина болей в спине, быстрой утомляемости и деформации позвоночника.

Существует несколько типов осанки с присущими им признаками, и самое распространенное нарушение – это сутулая спина. Многие люди замечают, что их внешний вид далек от совершенства, но не могут контролировать положение спины из-за неверного двигательного стереотипа. Разбалансировка разных отделов позвоночника приводит к усугублению проблемы вплоть до формирования сколиоза и смещения внутренних органов. При первых признаках дискомфорта в спине нужно сразу же начать меры по исправлению осанки.

Комплексный подход – залог успешной коррекции

Важно осознавать, что лечебные мероприятия более эффективны в молодом возрасте, но даже после 25-30 лет опытные специалисты способны добиться значительных улучшений. Для исправления осанки применяется лечебная и стрейчинговая гимнастика, ношение ортопедических корсетов, мануальная терапия, точечный массаж и акупунктура. При диагностировании патологий опорно-двигательного аппарата назначается индивидуальная терапия.

Основные задачи, стоящие перед врачом:

  • укрепление мышечного корсета спины;
  • устранение патологических спазмов;
  • коррекция мышечной асимметрии;
  • закрепление правильных стереотипов движения.

Исправление осанки у ребенка, как правило, дополняется миофункциональной коррекцией – это комплекс мероприятий, направленных на устранение функциональных расстройств жевательно-речевого аппарата.

Скажите «нет» неверным стереотипам

Сложность исправления осанки во взрослом возрасте во многом обусловлена закреплением неправильных стереотипов движения, поддерживающих сформированные нарушения. Опытный врач не назначает лечебную физкультуру без предварительной реедукации двигательного стереотипа, потому что важно сначала сформировать правильный баланс тела, а затем закреплять положительный эффект.

Подобное переобучение включает в себя:

  • устранение функциональных зажимов и блоков;
  • тренировку ослабленных мышц;
  • устранение спастичности отдельных мышечных пучков;
  • формирование и закрепление правильных двигательных навыков.

Мышцы «запоминают», как они должны двигаться, чтобы организм сохранял баланс в отношении всех структур, обеспечивающих равновесие. Это важнейшая составляющая лечения, обеспечивающая стойкий долговременный результат коррекции осанки. Дальнейший самоконтроль и регулярная физическая активность позволят сохранять фигуру статной и красивой.

Комментарии
comments powered by HyperComments