Поиск

Какие препараты восстанавливают функции суставов и ткани хрящей?

908 0

Какие препараты восстанавливают функции суставов и ткани хрящей?

Проблемы с суставами и хрящами могут возникнуть по целому ряду причин – в силу преклонного возраста, при получении серьезной травмы, от физической перегрузки организма.

Чаще всего от подобных недугов страдают пенсионеры, спортсмены, люди тяжелых рабочих специальностей. В любом случае, воспаленный сустав или поврежденный хрящ – это не только боль, но зачастую и сильные ограничения в подвижности, а при отсутствии должного внимания – нередко прямой путь к инвалидности. К счастью, современная медицина в последние годы очень далеко продвинулась в решении этого вопроса, предлагая самый широкий спектр соответствующих лекарственных препаратов и укрепляющих пищевых добавок.

Основные разновидности

Ассортимент средств для лечения больных хрящей или суставов, представленный сегодня в продаже, настолько огромен, что для облегчения поиска или подбора нужного медикамента, врачи и фармацевты приняли решение поделить его на несколько основных групп. Как правило, такие препараты производятся на основе:

  • Глюкозамина, нормализующего обменные процессы вокруг поврежденного участка, за счет чего многократно увеличивается скорость его заживания и создается прочный защитный барьер. Ярким примером является проверенный временем и крайне эффективный препарат Эльбона, инструкцию по которому можно найти здесь https://systavi.com/preparaty/elbona.html в удобном для чтения виде. Формы выпуска подобных протекторов самые разные, начиная привычными всем таблетками и заканчивая глубоко проникающими мазями.
  • Хондроитин сульфата, восстанавливающего исходные свойства хряща и образующего белки, необходимые для усиления его структуры. Употребление таких медикаментов усиливает выработку коллагена, оптимизируя естественные процессы регенерации. Кроме того, с первых же дней курса отступают прочь чувства скованности и боли.
  • Экстрактов животной хрящевой ткани, берущейся у молодых здоровых телят или других живых организмов. Такие средства представляют собой вводящийся внутримышечно раствор, не только в сжатые сроки восстанавливающий суставы, но и замедляющий их природные процессы старения.
  • Мукополисахаридов, стимулирующих выработку внутрисуставной жидкости и возвращающих больному нормальную подвижность.
  • Комбинации разных веществ, сочетающих положительные стороны целого ряда протестированных фармакологами и клиническими специалистами вариантов.

В любом случае, перед покупкой препарата, направленного на решение проблем с хрящевой и суставной тканью, требуется обязательная очная врачебная консультация у квалифицированного специалиста, поскольку при определенных условиях, некоторые их таких медикаментов и добавок могут вызывать ярко выраженные аллергические реакции или опасные осложнения.

Усиливаем эффект

Существенно повысить скорость выздоровления поможет ежедневно осуществляемая в дополнение к приему прописанных доктором препаратов лечебная гимнастика. Простые в выполнении упражнения разгонят кровь и усилят приток питательных веществ к поврежденному суставу, а также позволят поддерживать не задействованные работой мышцы в тонусе, не давая им преждевременно атрофироваться. Также положительного эффекта можно добиться физиотерапией и компрессами, массажем и медленными прогулками на свежем воздухе.

Комментарии
comments powered by HyperComments