Поиск

Как похудеть правильно питаясь?

882 0

Как похудеть правильно питаясь?

Стремление иметь стройную фигуру не обязательно подразумевает изнурительные тренировки и фитнес каждый день.

Индивидуально разработанная система для похудения может базироваться на диетах или принципах здорового питания.

Общие рекомендации

Есть множество статей и книг о том, как сбросить лишние килограммы. Если обобщить все, что они предлагают, можно выделить несколько ключевых принципов.

  • Баланс калорий должен быть отрицательным. То есть съедать надо меньше калорий, чем тратится.
  • Рацион питания нужно делать разнообразным. Белки, жиры, углеводы нужны организму в обязательном порядке.
  • Химический состав продуктов следует поддерживать таким, чтобы организм получал все необходимые минералы и витамины. Иногда чувство голода возникает из-за нехватки конкретных солей или аминокислот. Съедая то, что их не содержит, человек не может от него избавиться. И ест снова и снова.
  • Режим питания существенно влияет на состояние организма.

В общем, есть нужно вовремя, состав продуктов следует подбирать такой, чтобы не оставалось незакрытых потребностей в минералах или витаминах.

Изменение бытовых привычек

Тучные люди похожи друг на друга по образу жизни. У них имеются общие традиции и привычки, от которых лучше избавиться. Тогда проще будет контролировать вес только за счет правильного питания.

  • Многоразовое питание. Если не пропускать завтраки или ужины, то не потребуется перекусывать на бегу. Именно такие закуски и нарушают баланс калорий, добавляя лишние сантиметры на талии. Есть нужно не менее трех раз в день, а иногда стоит использовать пятиразовое питание.
  • Отказ от ресторанов быстрого питания. В них лучше вообще не заходить, поскольку каждый съеденный гамбургер или порция жареного картофеля добавляет столько калорий, сколько не удастся компенсировать за счет уменьшения порций и за неделю.
  • Самостоятельное приготовление еды. Полуфабрикаты часто содержат крахмал, яичный порошок и другие заменители продуктов. Они бывают более калорийными, чем натуральные ингредиенты. Если готовить еду дома, можно существенно уменьшить количество потребляемых калорий, съедая такие же порции, как всегда.

Регулярное и разнообразное питание, уменьшение ежедневного количества потребляемых калорий способны помочь в борьбе с лишним весом. Но если этот метод не срабатывает, стоит подумать о спорте, танцах и других видах физической активности. Даже небольшие прогулки каждый день, подъем по лестнице вместо лифта могут помочь в вопросах похудения.

Комментарии
comments powered by HyperComments