Поиск

Лечебные свойства иван-чая

868 0

Лечебные свойства иван-чая

Иван-чай –  многолетнее растение, которое используют в народе, а также фармакологической промышленности в целях приготовления лекарственных средств для лечения различных болезней.

Его можно встретить в дикой природе – на полях, возле небольших водоемов, вдоль дорог. Цветет трава, начиная с середины июля до конца августа.

Полезные качества

Издавна растение применяли в борьбе с  простудами, при отравлениях, для снятия усталости в мышцах, укрепления организма. Имеет иван-чай лечебные свойства следующие:

  • восстановление нормальной работы пищеварительной системы. Отвары из цветков травы обладают обволакивающим свойством, благоприятно действуя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Их назначают к приему при таких неприятных ощущениях, как – тошнота, рвота, горький прикус во рту, отрыжка, изжога прочее;
  • нормализация процессов выработки гормонов эндокринной системы. Вследствие чего улучшается общее состояние организма. Иван-чай помогает избавиться от симптомов нервного перенапряжения, бессонницы, раздражительности, головной боли. После применения лекарственного средства ощущается бодрость, прилив сил, заряд жизненной энергии.
  • снятие раздражения с кожных покровов, быстрое заживление ран. Иван-чай применяют в виде отваров и настоек. Его также используют для приготовления примочек, компрессов, обтираний. Активные компоненты травы участвуют в процессах регенерации тканей. Растение имеет бактерицидные свойства, поэтому его используют для обработки ран, прыщей, угрей прочее.

Иван-чай – отличный антиоксидант и тонизирующее средство. С его помощью можно нормализовать обмен веществ, ускорить метаболизм, вывести шлаки и токсины из организма за относительно короткий промежуток времени.

В составе травы есть комплекс витаминов группы А, В, С, бето-каротин, полисахариды, дубильные вещества. Попадая в организм, активные компоненты благоприятно влияют на состояние кожи (восстанавливается хорошая эластичность, замедляются процессы старения), работу репродуктивной функции (как у женщин, так и мужчин), реакции иммунной системы на инфекции, вирусы, бактерии.

Длительность приема и дозировку лекарственных средств на основе иван-чая назначает врач, исходя из индивидуальных особенностей организма пациента, его истории болезни, результатах диагностики. Самолечение может привести к необратимым негативным последствиям.

Комментарии
comments powered by HyperComments