Поиск

Лечение рака легких

759 0

Лечение рака легких

Оглашение онкологического диагноза вызывает шок не только у самого пациента, но и у его родственников. Большинство людей в этот момент начинает прощаться с жизнью.

Такое отношение к болезни сильно устарело. Современная медицина предлагает лечение рака легкого, печени или другой системы органов такими методами, которые дают пациентам шанс выжить и вести полноценный образ жизни.

Куда стоит обращаться с раком легких

Если появились первые подозрения на рак, надо собрать волю в кулак и разработать план действий. В короткой перспективе будет страшно, больно и тревожно, но через несколько лет можно будет даже не вспоминать об этом периоде. Итак, что делать, если врачи предполагают страшный диагноз?

  • Обратиться в несколько медицинских центров. Правило «второго мнения» для сложных заболеваний никто не отменял. Надо получить разные взгляды на ситуацию со стороны экспертов.
  • Пройти необходимые диагностические процедуры. Все обследования могут быть не по карману, но самый минимальный список должен быть реализован.
  • Поехать в Центр торакальной хирургии профессора Пищика в Санкт-Петербурге, где при помощи миниинвазивных операций проводится удаление опухолей на ранних стадиях.

Можно сразу начать с такого специализированного заведения, но все равно придется взять с собой к врачу выписки и данные обследований. Не стоит затягивать с диагностикой, если на компьютерную томографию есть большие очереди, стоит пройти обследование на платной основе.

Какие симптомы являются признаком раком легкого

Чем раньше обнаруживается заболевание, тем легче его вылечить. Рак легких может проявляться по-разному, есть круг симптомов, который требует повышенного внимания к здоровью.

  • Появление беспричинной слабости, легкая утомляемость. Привычный объем работ вдруг начинает казаться непосильным.
  • Нарушения в области дыхания. Хрипы, одышка, частый кашель могут быть разновидностями таких проблем.
  • Потеря веса. Если она сопровождается ослабленным аппетитом, это тревожный симптом.
  • Болезненные ощущения в области грудной клетки.
  • Нарушения речи. Голос может временами пропадать, становиться сиплым.

Рак легких встречается довольно часто, но обнаруживается на поздних стадиях. Для того, чтобы не столкнуться с таким неприятным «сюрпризом», надо регулярно проходить флюрографическое обследование, не пропускать диспансеризацию. А если все перечисленные симптомы появились сразу, то стоит пойти и на внеплановое обследование.

Комментарии
comments powered by HyperComments