Поиск

Профилактика и лечение болей в локте у теннисиста, бадминтониста, сквошиста

897 0

Профилактика и лечение болей в локте у теннисиста, бадминтониста, сквошиста

Во всех видах спорта существуют профессиональные заболевания. Не исключением являются и спортсмены, которые играют в теннис, сквош или бадминтон.

Часто , в процессе тренировок или соревновательных игр появляется боль в локте, которая со временем принимает хронический характер, подобное заболевание часто называют «локоть теннисиста».
Что представляет собой заболевание

«Локоть теннисиста» — это воспаление мышц и сухожилий руки, которые крепятся к наружному надмыщелку плеча. Развивается эта болезнь постепенно, на протяжении нескольких лет. Начинается она с того, что мышцы, которые отвечают за разгибание руки, находятся в постоянном напряжении, из-за неправильной и чрезмерной нагрузки. Постоянное напряжение, вредные вибрации после удара – все это в совокупности отображается болью, воспалением и отечностью. На ранних стадиях заболевания, в течение нескольких дней, эти симптомы проходят. Но, по истечению некоторого времени боль становится сильнее и ее все труднее и труднее переносить.

В сложных и запущенных случаях , необходимо обращаться к специалисту. Но мне хотелось бы поделиться опытом лечения подобного заболевания на той стадии, когда заболевание можно попробовать вылечить собственными силами.
Необходимо изменить тренировки. При несильной боли продолжить тренировки, но без игры на счет , выбирая слабого противника. Если боль повторяется, то перейти на другой вид спорта, где есть нагрузка на руку, но не сильная. Например, начать играть в настольный теннис.

Перед игрой со слабым противником, или играя в настольный теннис, надо обязательно намазаться лечебным гелем, я обычно в таких случаях использую Дип Рилиф гель, но он работает только во время тренировки, и только в сочетании с согревающим налокотником. Очень важно надевать не фиксирующий налокотник, а согревающий — из овечьей шерсти, с добавлением кашемира и т.д. Т.е. во время легкой тренировки гель будет согревать локоть, снимать боль и воспаление.

Для улучшения эластичности соединительной ткани , которая ухудшается с возрастом, при хронической боли в локте ( плече, колене ) я обычно принимаю гомеопатический препарат Траумель С в каплях , курс 1-3 месяца который выписал врач гомеопат в москве. Обычно, через 1-3 недели боль уменьшается, и можно начинать «подкачивать» мышцы возле локтя, применяя различные упражнения. Главный принцип укрепляющих упражнений — они не должны причинять боль во время выполнения.

Важно также проводить физиотерапевтические процедуры – электрофорез, фонофорез, лазер, УВЧ-терапию, парафинотерапию, массаж. Все они помогают улучшить кровообращение в месте воспаления, восстановить мышцу. Если нет возможности проводить физиотерапию в лечебных учреждениях , то можно приобрести индивидуальный аппарат для физиотерапии в аптеке. Мне лично, в подобных случаях, помогает «Витафон» , хотя в продаже есть много аналогичных аппаратов.

Восстановившись после травмы , надо проанализировать, какие факторы ей способствовали.

  • Теннис Часто в теннисе к травме приводит выбор тяжелой ракетки при одноручной игре бэкхендом. Например, Вам безумно понравилась игра Роджера Федерера, и Вы начали бить как он , ракеткой в 343 грамма. Или где-то вычитали, что Марат Сафин натягивал ракетку Люксилоном с усилием 28/27 кг. Т.е, одноручная игра слева любителем, тяжелая ракетка и слишком сильная натяжка — вот наиболее частые причины боли в локте у теннисистов.
  • Сквош. Причина та же — тяжелая ракетка и слишком сильная натяжка, но травмировать локоть в сквоше можно как играя драйв слева, так и справа. На первых этапах игры в сквош старайтесь не применять удары с максимальной силой, пока не появится хорошая техника.
  • Бадминтон. Чаще всего локоть начинает болеть при частых переходах с пластикового волана на перьевой. Постарайтесь выбрать что-то одно. Особенно опасно играть пластиком после пера , да ещё и сильно натянутой ракеткой. При игре пластиковым воланом натяжка должна быть примерно 10,5/11 кг

Надеюсь, что мой личный опыт лечения подобных травм будет полезен, но все же хотелось бы еще раз повторить, что в серьезных случаях травмы локтя необходимо обращаться в специализированные медицинские учреждения к докторам с хорошими отзывами и репутацией.
Окунев Олег для www.racketlon.ru

Комментарии
comments powered by HyperComments