Поиск

Базальная имплантация: за и против, ее плюсы и минусы

926 0

Базальная имплантация: за и против, ее плюсы и минусы

Начнем с терминологической коллизии, несколько лет назад понятие базальная имплантация подразумевало довольно травматичную процедуру вживления пластинчатых имплантатов в базальные слои костной ткани.

Из-за особой формы титановых изделий приходилось делать довольно большие разрезы и травмировать надкостницу. С развитием современной имплантологии базальная имплантация сегодня представляет собой щадящий вариант восстановления зубов, и малая инвазивность – далеко не единственное преимущество метода.

Что такое базальная имплантация?

Способ базальной имплантации относится к однофазному протоколу, при котором сразу после вживления однофазных имплантов можно проводить временное протезирование. Для этой процедуры используются специальные удлиненные имплантаты, которые «достают» до твердых слоев базальной кости, тем самым обеспечивая импланту стабильность.

Преимущества метода

  • Это щадящий подход к вживлению зубных имплантатов, при котором не нужны разрезы и швы, а достаточно маленького прокола, сквозь который быстро заживет после операции.
  • Глубина установки позволяет врачам обходиться без подсадки костной ткани при атрофии альвеолярного отростка – ведь глубокие слои базальной кости не подвержены дефицитным процессам, и здесь имплант можно надежно зафиксировать.
  • Временный протез, который сразу устанавливается на верхушки имплантатов, изготавливается из легкой металлопластмассы. С одной стороны это обеспечивает моментальную нагрузку, полезную для остеоинтеграции, с другой – не перегружает имплантат и не травмирует кость.
  • Также установка временного протеза позволяет сразу решить эстетическую часть проблемы – пробелы в ряду на второй день после операции закрываются красивыми искусственными зубами.
  • Посредством базальной имплантации можно в течение 4 дней решить вопрос недостатка любого количества зубов, начиная с двух подряд идущих и более, вплоть до полной адентии.

Недостатки базальной имплантации

  1. Невозможность применения метода для восстановления единичного дефекта, если в ряду отсутствует всего один зуб, а вокруг него живые «соседи», то пациенту подходит только протокол классической имплантации.
  2. В результате можно сделать вывод, что если пациент хочет быстро восстановить большое количество зубов, то базальная имплантация – метод, который обязательно стоит рассмотреть более подробно. Воспользуйтесь консультацией специалистов нашей клиники, записавшись на прием по телефону или с помощью онлайн формы.
Комментарии
comments powered by HyperComments