Поиск

Способы борьбы с запором у малышей

829 0

Способы борьбы с запором у малышей

Одной из распространенных проблем здоровья малышей является нарушение стула. Связанно это с неправильной работой органов желудочно-кишечного тракта. Маленький организм еще до конца не сформирован, поэтому периодически происходят сбои с выведением кала.  

Боятся этого не стоит, поскольку с возрастом проблема проходит. К трем годам меню ребенка достаточно разнообразно, что способствует хорошей дефекации. До этого времени, следует помогать своему малышу опорожнять кишечник. Запор у ребенка 2 года и меньше требует осторожного вмешательства, чтобы не навредить самостоятельным лечением. Перед любыми действиями следует проконсультироваться с вашим участковым педиатром. Только специалист способен найти правильное решение такой деликатной проблемы. 

Запор у грудничков

Для самых маленьких очень важно ежедневное выведение каловых масс. Если ребенок не может самостоятельно опорожнится больше суток – нужно ему помочь. Можно использовать слабительные средства на основе лактулозы. Она проходит в кишечник и только там начинает свое действие. Одним из препаратов содержащих высокое количество лактулозы является Дюфалак. Он разрешен к применению с первых дней жизни. Главное соблюдать дозу.

Также эффективным считается использование клизмы. Для этого используется кипяченная вода 20-30 мл, стерильная медицинская груша. Ребенка кладут на спину, ножки прижимают к животику и медленно вводят жидкость. Эффект должен быть в течении 5-20 минут. Часто применять клизму не рекомендуют, так как она может навредить кишечнику. Если мама кормит ребенка грудью, то она должна пересмотреть свой рацион питания. Возможно, следует добавить кисломолочные продукты, фрукты со слабительными свойствами. Чем меньше ребенок, тем осторожнее нужно менять свое меню.

Для решения проблем со стулом у детей 1-2 лет, врачи назначают прием препаратов и соблюдение диеты. В редких случаях рекомендуют ставить клизмы.

Продукты для профилактики запоров:

  • сушеные фрукты (курага, чернослив);
  • кисломолочные продукты (йогурт, кефир);
  • соки (абрикосовый, грушевый);
  • вареные овощи (свекла, морковка).

Самое главное в жизни любящих родителей это здоровье их детей. Поэтому важно внимательно наблюдать за любыми изменениями в поведении ребенка. Обнаружение болезней на их начальных стадиях облегчает процесс лечения и снижает риски возникновения осложнений. Будьте внимательны к своим малышам.

Комментарии
comments powered by HyperComments