Поиск

Изжога и как её лечить

924 0

Изжога и как её лечить

Все мы знаем это неприятное чувство которое появляется в самый неприятный момент, и избавиться от него не так просто.

Что такое изжога?

Изжога – это ни что иное как ожег пищевода, в следствии попадания туда желудочного сока. Происходит это из-за нарушения работы желудочного сфинктера, который должен предотвращать рефлюкс (обратное течение жидкости).

Стратегия лечения

В виду достаточной распространённости различных методов её лечения, выбрать подходящее средство от изжоги не так-то просто. Правильная стратегия лечения должна не только бороться с последствиями изжоги, но и устранять её причину.

  1. Поэтому, она должна выглядеть следующим образом:
  2. Облегчение симптомов протекания болезни.
  3. Устранение причины заболевания.
  4. Ликвидация провоцирующих болезнь факторов, для предотвращения рецидива.

Народные методы

Раствор соды

Как известно сода, благодаря своим щелочным свойствам, способна нейтрализовать действие кислоты. Именно поэтому, для борьбы с изжогой, многие и употребляют её слабый раствор. Но употребление соды провоцирует выделение двуокиси углерода, которая растягивает желудок. В следствии чего, увеличивается секреция желудочной кислоты, что приводит к совершенно обратному от нейтрализации эффекту.

Молоко

Другим распространённым средством от изжоги является молоко. Но пастеризованное молоко относится к кислотосодержащим продуктам, а покупать свежее не у каждого есть возможность. К тому же, молоко способно окисляться. И в желудке, под воздействием желудочного сока, этот процесс проходит более интенсивно. В результате, через полчаса после употребления, молоко заквашивается и кислотность желудка повышается.

Комплексный терапевтический подход в лечении ГЭРБ

В отличии от народных средств от изжоги, которые зачастую устраняют только её симптомы, официальная медицина предлагает более комплексный подход в её лечении. В частности, помимо препаратов облегчающих симптоматику, прописываются и препараты, которые воздействуют на причину заболевания.

Прокинетики нормализуют моторику (т.е. двигательную функцию) желудочно-кишечного тракта. В результате их применения пища быстрее проходит все стадии переваривания, что значительно снижает возможность рефлюкса.

  • Самыми распространёнными прокинетиками являются:
  • домперидон;
  • метоклопрамид;
  • итомед/итоприд.

Антациды (фосфалюгель, алмагель, мегалак, релцер, гастал, тальцид, ренни) и альгинаты (топалкан, гевискон/гавискон, ламиналь) нейтрализуют кислоту желудочного сока. Они не всасываются в кровь как сода (за исключением ренни), не растворяются в воде и способны адсорбировать токсины. Альгинаты при контакте с соляной кислотой образуют гель, который защищает стенки желудка и легко проходит по пищеварительному тракту.

Антисекреторные средства снижают кислотность желудочного сока, за счёт угнетения париетальных клеток желудка. В следствии чего, снижается их активность и блокируется финальная фаза выработки соляной кислоты.

  • Самыми распространёнными среди них являются:
  • пантопразол;
  • рабепразол;
  • эзомепразол.

Профилактика заболевания

Профилактика появления изжоги тесно связана с комплексным подходом в её лечении.

  1. Для эффективной борьбы с заболеванием, необходимо убрать ряд провоцирующих факторов и следовать нижеуказанным рекомендациям:
  2. Бросить курить.
  3. Свести к минимуму или вовсе отказаться от острой и жирной пищи, томатов и цитрусовых, шоколада и кофе, фруктовых соков и алкоголя.
  4. После приёма пищи, как минимум в течении часа, избегать наклонов.
  5. Спать на высокой подушке, чтобы во время сна туловище имело наклон в 10-15% от горизонтальной поверхности кровати.
  6. Не принимать надолго позы создающие давление в брюшной полости.
Комментарии
comments powered by HyperComments