Поиск

Исправляем неправильный прикус. Какие брекеты лучше выбрать?

838 0

Исправляем неправильный прикус. Какие брекеты лучше выбрать?

Сегодня существует много видов брекет-систем, для каждого пациента выбор индивидуален.

Красивая улыбка — не всегда дар от природы. Чтобы зубы всегда были белоснежными и здоровыми за ними нужно ухаживать и исправлять несовершенства, данные от рождения. Неправильный прикус – одно из таких. Единственный способ распрощаться с патологией – брекеты. Сегодня существует много видов брекет-систем, для каждого пациента выбор индивидуален.

Брекет-системы подразделяют в зависимости от следующих критериев:

Материал изготовления

Металл — самый прочный материал. Если раньше брекеты изготавливали из никелированных сплавов, то сейчас используют более упругий титан и даже золото. Цена соответствующая. Одна челюсть может стоить несколько десятков тысяч рублей и это без учета работы стоматолога. При этом у этого вида брекет-системы есть один весомый минус — заметность. Поэтому пациенты не так часто останавливают свой выбор на металлических брекетах

Эстетичное решение проблемы неправильного прикуса – керамика. Брекеты из этого материала можно подобрать под цвет эмали зубов индивидуально. Стоимость их на порядок выше металлических, но при этом они более хрупкие

Можно установить и полностью прозрачные брекеты из сапфира. Они вообще не заметны, не окрашиваются и зубной налет на сапфировых брекет-системах не скапливается. Система крепления надежная, а вот материал хрупкий.

Способ расположения

Брекет- системы могут крепиться на внешней стороне челюсти и на внутренней. В первом варианте используют вестибулярные брекеты. Они, кстати, самые популярные среди пациента, т.к. более дешевые. Те, кто стесняется носить брекеты, могут выбрать лингвальные конструкции. Они намного дороже и могут подойти не всем из-за индивидуальных особенностей прикуса. Определить какая система подходит именно вам сможет только профессионал.

Способ связки дуги с пластинами. Существует три основных метода.

  • Пассивное крепление. Это классическая конструкция дуги, которую удерживает фиксатор. Исправление прикуса происходит эффективно в щадящем режиме.
  • Активное крепление. Дугу удерживает конструкция из клипс. Если нажать на дугу, клипсы открываются, а потом защелкваются, заживая дугу.
  • Замковое крепление позволяет добиться максимального эстетического результата. Такое крепление сокращает время лечения и позволяет снизить кол-во визитов к врачу в процессе исправления прикуса. [comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] действия основан на минимальном трении дуги о пазы брекета.

Исправить прикус сегодня можно и с помощью съемных брекет-систем. Вырывание улыбки происходит всего за год и не требует постоянного ношения конструкции. 32 прозрачных модуля изготавливают в лаборатории индивидуально. Впрочем, преимущества данного метода столь же велики, сколько и его цена. Стоимость данной стоматологической процедуры колеблется в пределах 300 000 рублей.

Комментарии
comments powered by HyperComments