Поиск

УЗИ молочных желез и беременность

780 0

УЗИ молочных желез и беременность

Во время развития беременности, а также формирования плода изменениям подвергаются абсолютно все системы женского организма.

Однако в большей степени это относится к органам репродуктивной системы, грудных желез. Еще до беременности, незамедлительно после овуляции грудная железа подвержена полному изменению. Она начинает подготовку к беременности и вскармливаю малыша.

Во время беременности и стартом развития плода происходит еще большее расширение млечных потоков, их перестройка и увеличение кровоснабжения тканей. Грудные железы увеличиваются в 2 раза, тогда как их структура становится бугристой. При обследовании молочных желез дома, женщина задается вопросом – нормальны ли такие изменения?

Когда возникает такая ситуация женщина должна обратиться за врачебной помощью. Специалист ведь не только осмотрит грудь, но и сделает УЗИ грудной железы для исключения факта развития опухолей и кист.

Не опасно ли делать УЗИ грудной железы беременной женщине?

Нет, не опасно. Ультразвуковое исследование сердца — одна из самых безопасных процедур, ьтак как проходит неинвазивно. То есть, аппарат, проводящий исследование не проникает внутрь исследуемых тканей. Более того, УЗИ молочных желез абсолютно безболезненно!

Подтверждено, что ультразвуковое исследование совершенно неопасно для женщин и совсем не приводит к развитию негативных последствий на развивающийся эмбрион. УЗИ грудных желез в процессе беременности делается точно так же, как и женщинам репродуктивного возраста. Итог изучения заносится в протокол обследования с отметкой о беременности.
Разница только в том, что женщинам репродуктивного возраста ультразвуковое исследование молочной железы делается в 1-ю фазу менструального цикла. Беременным можно делать УЗИ в любое время. Это объясняется тем, что фон гормональный беременной не подвержен циклическим изменениям, а настроен равномерно на сохранение плода.
Сложности диагностирования состоят в том, что грудные железы изменены и потоки отличаются наличием физиологических расширений, наполненных жидкостью. Эти протоковые узлы способны давать эхо-картину кисты. Либо совсем наоборот – патологическое образование принимается врачом УЗИ за расширение протока.

Помните, что проводить ультразвуковые исследования может только квалифицированный специалист. От этого напрямую зависит точность посстановки диагноза, а значит и эффективность лечения! Советуем обращаться в частные медицинские организации, так как в них, зачастую, качество предоставляемых услуг на порядок выше, чем в гос. учреждениях. УЗИ на Варшавской (станция метро Варшавская, Москва) можно сделать в московской сети медицинских центров DoktorRU.

Комментарии
comments powered by HyperComments