Поиск

Утилизация больничных отходов

1011 0

Утилизация больничных отходов

Результатом активной деятельности любого медицинского учреждения является регулярное накопление различного рода больничных отходов, требующих сборка, тщательной сортировки и последующей утилизации.

Яркими их примерами являются использованные одноразовые шприцы, упаковки от лекарств, капельницы, вскрытые ампулы, пробирки, различный пришедший в негодность инструментарий.

Классификация медицинских отходов

Работы по утилизации больничных отходов проводятся с целым рядом индивидуальных особенностей, напрямую зависящих от класса их опасности для человека и окружающей среды. Всего выделяют 5 основных классов:

  • Класс А – наименее опасный мусор, не контактировавший с биологическими жидкостями и инфицированными больными, по своим свойствам максимально приближенный к обычному бытовому. Специализированный сбор и хранение медицинских отходов класса А подразумевает их упаковку в полиэтиленовые пакеты с последующим вывозом на полигон. Примеры: вышедшие из строя мебель и инвентарь, использованные канцелярские принадлежности, отходы из пищеблока, мусор с улицы вокруг здания.
  • Класс Б – характеризуется средним уровнем эпидемиологической опасности и содержит потенциально инфицированный мусор – операционные и патологоанатомические отходы, непригодные к использованию живые вакцины, пищевые отходы и фармацевтические упаковки из отделений с больными, испачканные кровью и другими биологическими жидкостями предметы и так далее.
  • Класс В – отходы с высоким уровнем эпидемиологической опасности – мусор, контактировавший с пациентами, зараженными туберкулезом и другими столь же опасными инфекционными заболеваниями. Сюда же относятся отходы микробиологических лабораторий. Утилизация производится в специализированной герметичной не прокалываемой таре красного предупреждающего цвета.
  • Класс Г – содержит токсичные вещества и представляет огромную опасность для людей. Яркими примерами такого мусора являются дезинфицирующие, лекарственные, диагностические, ртутьсодержащие средства и материалы. Такой мусор собирается в герметичные контейнеры и вывозится на станцию обеззараживания, и лишь после этого отправляется на уничтожение.
  • Класс Д – любые больничные отходы, имеющие повышенный уровень радиационного излучения

Сбором, сортировкой и утилизацией отходов медицинской отрасли занимаются организации, имеющие соответствующий допуск, обладающие необходимым оборудованием и работающие в рамках лицензии.

Варианты утилизации

В зависимости от класса опасности и целого ряда других факторов, утилизация больничных отходов может проводиться с использованием одной или нескольких наиболее распространенных процедур уничтожения, таких как:

  • Сжигание в высокотемпературных печах
  • Дезинфекция химикатами с последующей переработкой
  • Воздействие горячим водяным паром под давлением
  • Обработка ионизирующим излучением или микроволнами

Конкретный способ утилизации подбирается после тщательной сортировки, в соответствии с классом опасности мусора и некоторыми другими его параметрами.

Комментарии
comments powered by HyperComments