Поиск

Как понять, что сын курит травку

839 0

Как понять, что сын курит травку

В настоящее время подростки балуются не только сигаретами, но и наркотическими средствами, как травка (марихуана). Как понять, что сын или дочь курит?

Многие молодые люди искренне думают, что курить травку не вредно ни физически, ни психологически. Но это в корне не верно, так как смеси из трав для курения вызывают привыкание и негативно влияют на здоровье. И очень важно распознать наркомана, особенно, если это касается вашего ребенка для своевременного оказания помощи. Данный материал даст практические советы о том, как понять, что сын курит травку и что делать в этом случае.

О признаках курильщика травки

Современный мир изобилует разного рода предложениями для молодых людей, дающими возможность переместиться в другую, более приятную, реальность. Тех, которые уже этим увлеклись, можно распознать по определенным моментам. Вот основные признаки курящего травку:

  1. От подростка стал исходить травяной, пряный, сладковатый запах.
  2. Желтовато-красные или красные глаза.
  3. Стало резко меняться настроение.
  4. Сонливость и заторможенность.
  5. Неадекватное поведение – излишняя смешливость.
  6. Увеличение потребления жидкости и пищи.
  7. В одежде найден пакетик с травяной смесью.

Но не всегда подобные признаки свидетельствуют о курении ребенка травки. Подростковый возраст характеризуется нервозностью, перепадами настроения, что объясняется гормональными изменениями в организме.

Настороженность обоснована при таких фактах, как специфический запах и найденная смесь для курения в вещах. Прямое доказательство проблемы – вынос оргтехники и другой из дома и воровство денег.

Что делать, если сын курит травку

Важно помочь подростку избавиться от этой пагубной привычки, и вот как это можно сделать:

  • в дружелюбном и спокойном тоне, без психологического давления, поговорить. При нежелании разговаривать, отложите беседу на более благоприятное время. Необходимо узнать о круге его общения, друзьях и причине курения травки – что это занятие ему дает;
  • совместно разработайте план отказа от пагубной привычки. Если вы сами курите, то предложите сделать это совместно;
  • расскажите на примерах знаменитых людей или родственников, бросивших курить, каким образом им это удалось сделать;
  • постарайтесь выяснить причину начала курения травки, возможно у подростка есть нерешенные проблемы. Многие начинают это делать, чтобы казаться взрослым в среде своих друзей – надо объяснить, что для этого есть другие способы;
  • необходимо добиться расставания с людьми, вовлекшими его в этот нездоровый образ жизни, обеспечив новыми знакомыми;
  • предложите сыну какую-либо спортивную секцию или кружок, который его заинтересует;
  • дайте информацию о том, что курение травкой уголовно наказуемо и грозит тюремным сроком.

Если никакие ваши доводы и меры не принесли результатов, то обратитесь к профессионалам. Анонимное лечение наркомании в наше время весьма актуально и доступно, если вы не хотите огласки. Многих родителей интересует вопрос – куда обратиться, если сын курит травку? Вам нужен Реабилитационный цент, телефон бесплатной горячей линии: 8 (800) 222-00-48. Здоровья вам и вашим детям!

Комментарии
comments powered by HyperComments