Поиск

Педикулез что это такое

1009 0

Педикулез что это такое

Педикулез что это такое, должны знать все родители, так как эта проблема часто встречается у детей. Педикулезом называют заражение паразитами кожи и волос.

Болезнь вызывает головная вошь. Она селится в волосистой части головы, бровях и сопровождается сильным зудом местах укусов. Главными переносчиками болезни по статистике являются взрослые люди. Паразит с помощью острого хоботка высасывает у человека ежедневно несколько миллиграмм крови. Без этого вошь может прожить всего несколько дней.

Причины и способы заражения

Педикулез может быть вызван тремя видами вшей:

  1. Головной. Они селятся в волосах, ресницах, бровях.
  2. Платяной. Это вид обычно селится на кожном покрове, в местах, прикасающихся к одежде.
  3. Лобковой. Располагаются на лобковых волосах.

Размножение паразитов может происходить при высоких температурах. Если температура окружающей среды будет ниже, чем нужно, они погибнут. Лобковая и головная вошь откладывает яйца у основания волос, а платяная на одежду. Через семь дней из яиц появляются личинки, которые созрев, также начинают употреблять кровь человека. Продолжительность жизни взрослых особей не более сорока суток.

Заразиться педикулезом можно только от человека. Паразиты могут перемещаться от зараженного к здоровому во время тесного общения, в общественных местах, при пользовании общей одеждой ил постелью. Лобковые паразиты передаются половым путем.

Высока вероятность развития подобных проблем в семьях и странах не соблюдающих правила санитарии и гигиены. Инкубационный период педикулеза длится около недели. Главным образом, присутствие на голове или теле посторонних жителей человек ощущает по их укусам . Самостоятельно паразиты не покинут человека, поэтому необходимо проводить лечение.

Проявления болезни

В зависимости от вида педикулез может сопровождаться разными симптомами.

При поражении головной вошью болезнь сопровождается:

  • сильным зудом, что заставляет больного постоянно чесать голову;
  • существуют признаки воспалительного процесса в волосяных фолликулах;
  • наблюдаются проявления лимфаденита;
  • укусы превращаются в желтые пятна;
  • педикулез в запущенной форме или при длительном протекании сопровождается образованием колтунов из волос, что спутаны и склеены гнойными отделениями из ран.

Осматривая больного, специалист может выявить отложения яиц насекомых. Они имеют белый или желтоватый оттенок и во время раздавливания издают щелкающий звук.

При платяном педикулезе поражается кожный покров в подмышечной области, на шее, животе, паху и пояснице. На теле можно обнаружить небольшие вроде комариных, укусы. Они могут синеть, а если их расчесывать, то появляются гнойничковые поражения.

При длительном течении болезни кожный покров утолщается и обретает бурый окрас, в местах укусов шелушится. Вместо гнойничков появляются шрамы.

Для лобкового педикулеза характерно наличие небольшого зуда, появления серо-голубых пятен в месте укусов. Паразитов можно легко обнаружить у корней волос.

Методы лечения

Педикулез что это за болезнь, не понаслышке знают 15% людей. Лечат заболевание в домашних условиях и терапию должны проходить все, кто контактирует с больным.

Для устранения паразитов и их яиц существует большое количество шампуней, эмульсий и препаратов в других формах, которые быстро избавят от проблемы.

Для устранения головных вшей проводят аткие манипуляции:

  • состригают волосы налысо;
  • вычесывают вшей и их яйца специальными гребнями;
  • моют голову лосьоном или шампунем с Малатионом 1%;
  • обрабатывают волосистую часть головы Перметрином и другими препаратами для устранения паразитов на голове.

Чтобы избавиться от лобкового педикулеза необходимо:

  1. Сбрить лобковые волосы.
  2. Обработать кожу и волосы Медифоксом, эмульсией Бензилбензоата.
  3. Последующие купания проводить с раствором Лонцида.

Для устранения платяных вшей необходимо обработать все вещи и кожу, тщательно помыться с мылом и мочалкой. Всю одежду необходимо прокипятить либо обработать паром. Если нет возможности провести тепловую обработку, то вещи кладут в пакет и обрабатывают протипедикулезными аэрозолями.

Для предотвращения проблемы необходимо соблюдать правила гигиены, регулярно менять постель и нижнее белье.

Подробную информацию можете узнать на сайте: http://www.parazitolog.com

Комментарии
comments powered by HyperComments