Поиск

Определение состояния артерий сердца (коронарография)

777 0

Определение состояния артерий сердца (коронарография)

Благодаря современной медицине и технологическому прогрессу сегодня стало возможным исследование, которое позволяет выявить состояние артерий сердца.

Эта процедура называется коронарография, которая довольно часто такое проводится при ишемической болезни сердца. В наше время коронарография цена зависит не только от индивидуальных особенностей пациента, но и наличия медицинского оборудования в клинике, где диагностируется больной пациент.

Виды исследований

Коронарографию пациентам могут назначить нескольких видов:

  • плановую;
  • экстренную;
  • неотложную.

Иногда медики вынуждены проводить процедуру коронарографии в экстренном порядке. Особенно это необходимо при остром инфаркте миокарда или во время нестабильной стенокардии.

В случае, когда рекомендуется процедура коронарографии, необходимо тщательно к ней подготовиться. Чаще всего она осуществляется при постоянных жалобах пациента на учащенное сердцебиение, появление  резкиих болей в области сердца. Также такая диагностика необходима при постинфарктной стенокардии. В таком случае пациент всегда находится под контролем медицинских сотрудников.

В возрасте 40 лет иногда люди делают операции на клапанах сердца. В данном случае не избежать коронарографии, поскольку только так можно выявить состояние артерий сердечной мышцы.

Показания для осуществления коронарографии

Пациенту не избежать коронарографии, если он чувствует:

  • ухудшение состояния в случае прогресса стенокардии;
  • неэффективность предыдущего лечения сердечных мышц;
  • выраженные сердечные заболевания.

Прежде чем приступать к процедуре коронарографии, необходимо осуществить консультацию в клинике, где практикуются кардиологи. Затем надо принять решение о госпитализации с целью проведения диагностики и постоянного контроля со стороны специалистов. Важно также предварительно сдать анализы. Во время проведения данной процедуры делаются изображения, которые позволят медицинским сотрудникам проектировать их на экран и увидеть целостную картину развития болезни. Такие изображения помогут выявить проблему и правильно назначить дальнейшее лечение.

Процедурно такое исследование не считается болезненным, поскольку используются современные препараты и оборудование, что делает возможным получить быстрый и точный результат диагностического исследования.

Записаться на прием с целью прохождения процедуры коронарографии можно на сайтах медицинских учреждений, которые имеют соответствующее оборудование.

Комментарии
comments powered by HyperComments