Поиск

Как диагностируется рак легких?

791 0

Как диагностируется рак легких?

Рак легких достаточно распространенный вид онкологий, который диагностируется и у женщин, и мужчин. Он считается одним из коварных, потому что долгое время его симптомы невыразительные.

Симптомы рака легких 

Это кашель, затрудненное дыхание, цианоз, когда кожа и слизистые оболочки обретают голубоватый оттенок из-за недостатка кислорода. Большинство людей не обращает внимания на эти симптомы, считая, что это последствия курения и т. д. Ведь большинство людей, страдающих раком легких курильщики с огромным стажем. При возникновении подозрений, необходимо пройти комплекс обследований, чтобы подтвердить из или опровергнуть. Узнать подробнее про диагностику рака лёгких можно тут http://rakanet.ru/rak-legkih/diagnostika-raka-legkih/. Какие именно обследования нужно пройти решает врач.

Диагностика рака легких

Если возникают подозрения, первым делом пациента отправляют на рентгенографию грудной клетки. Она в этом случае делается в двух проекциях: прямой и боковой. Рентген назначают потому, что человек в ходе такого обследования получает относительно небольшую дозу облучения, а на снимке можно будет увидеть, если нарушения структуры ткани или нет. Правда, рентген не может на все 100% сказать рак это или нет, в случае, если на снимке будут обнаружены очаговые включения. Ведь это может быть и доброкачественные образования, а также кальцинированные участки тканей легких. 

Затем назначается компьютерная томография, которая намного точнее может определить, что это за опухоль. Если и КТ подтвердило наличие злокачественной опухоли, необходимы дополнительные обследования. В качестве таких обследований используют:

  • бронхоскопию
  • цитологическое исследование мокроты
  • ПЭТ
  • МРТ и т. д.

Но, самый точный ответ даст пункционная биопсия. Для этого в грудную клетку под рентген-контролем вводят тонкую иглу. С помощью этой иглы добираются до опухоли в легких и берут на пробу небольшой ее кусочек, который и будет отправлен в лабораторию для детального исследования. Именно там и определят, злокачественное ли образование или нет. Если образование злокачественное и состояние не запущенное, пациента оперируют. Правда, нужно еще определиться с тем, какие это образование. Это может быть первичный очаг, когда рак зародился именно в легких, либо вторичный, когда образования там являются метастазами. В последнем случае необходимо искать первичный очаг в другом месте.

Комментарии
comments powered by HyperComments