Поиск

Какие документы и справки предоставить в ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение?

802 0

Какие документы и справки предоставить в ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение?

Позволить себе автомобиль сегодня может огромное количество людей. Разумеется, не все могут приобрести дорогую иномарку, но бюджетные модели доступны многим.

Тем более, что есть автокредиты, с помощью которых стать владельцем автомобиля могут и те, кто не может себе позволить сразу расплатиться за него. Однако, помимо покупки самой машины, необходимо еще и получить права и справку в ГИБДД.

Что необходимо для получения прав? 

Помимо практической части, есть еще и бюрократическая. Практическая часть включает в себя следующие этапы: 

  • изучение теории
  • освоение практических навыков
  • сдачу экзамена в ГИБДД 

А бюрократическая часть включает в себя сбор и предоставление набора документов. К ним относится медицинская справка для ГИБДД, или медсправка в автошколу и паспорт, а так же другие документы. Собирают и предоставляют их именно в ГИБДД, чтобы там все проверили перед экзаменом.

Зачем столько документов? 

Это ведь не просто так. Человек, в первую очередь, должен доказать, что это он, а не кто-то другой. Поэтому, паспорт и ряд других документов необходимы, чтобы в его личности удостоверились. Эти данные будут внесены и в водительское удостоверение, которое он получит. Также будущему водителю, чтобы иметь право на вождение авто, необходимо доказать, что он здоров. Для этого он проходит ряд медицинских обследований, сдает анализы. Это тоже очень важно, потому что при наличии определенных проблем со здоровьем, водить автомобиль нельзя. В этом случае он не сможет получить удостоверение. Это важно как для безопасности самого человека, так и для остальных участников дорожного движения.

Какие именно документы нужны, чтобы получить удостоверение? 

Если список предоставленных документов не будет соответствовать требуемому списку, человека попросту не допустят к экзаменам, и он, разумеется, не сможет получить права. А требуются следующие документы:

  • Водительская карточка (она нужна в том случае, если ранее выдавалась уже).
  • Паспорт или другой документ, который удостоверит личность.
  • Документ, который официально подтверждает регистрацию по месту жительства (это может быть прописка или
  • временная регистрация). Как правило, предоставляют паспорт, либо другой документ.
  • Медицинская справка, которая выдается после прохождения специальной комиссии
  • Документы, которые подтверждают обучение вождению (выдаются в автошколе)
  • Старое водительское удостоверение (в тех случаях, если оно выдавалось раньше)
  • Квитанции об оплате государственной пошлины и других сборов
  • Матовые фото 3х4. Хотя, в некоторых случаях фото могут сделать прямо на месте. Это лучше заранее уточнять. 

Этот список обязательных документов (за исключением некоторых), которые необходимо собрать и предоставить в ГИБДД перед сдачей экзамена. В противном случае, как уже указывалось выше, человека не допустят к нему. Список не такой большой, поэтому подготовить и собрать все документы можно еще в процессе обучения в автошколе. Разумеется, что ни обучения в автошколе, ни этого списка не будет достаточно для того, чтобы получить заветные водительские права. Необходимо еще успешно сдать экзамен. К нему также следует основательно подготовиться. А для этого нужно посещать добросовестно, без пропусков все занятия в автошколе, приложить максимум усилий, чтобы освоить теоретическую базу и практические навыки. Само удостоверение выдается на срок 10 лет, после чего его необходимо менять. При обмене удостоверения сдавать экзамены еще раз не требуется. Тем более, что у большинства их обладателей уже имеется хороший стаж.

Комментарии
comments powered by HyperComments