Поиск

Причины возникновения прыщей на лице

780 0

Причины возникновения прыщей на лице

Встречают не только по одежке, но и по приятной внешности. Поэтому проблемы с кожей лица заботят многих не меньше, чем образование и статус.

Люди, страдающие кожными заболеваниями, тратят огромные суммы денег, время и силы для того, чтобы если не вылечиться, то хоть как-то снизить симптомы акне. Но борьба с внешними проявлениями проблемной кожи — занятие весьма нужное, но часто бесполезное. В первую очередь лучше заняться причинами их возникновения.

Любое нестандартное «поведение» кожи лица обусловлено особенностями или нарушениями в работе какой-либо из систем человеческого организма или воздействием внешних факторов.

Гормональные процессы

Сюда можно отнести период половой зрелости у подростков, менструацию и беременность у женщин. Во время этих процессов происходят изменения уровня гормонов в организме: он перестраивается и готовится к следующему жизненному этапу. Как правило, такие случаи не требуют особенного лечения. Достаточно лишь определенного ухода за кожей. Однако, некоторые моменты в период пубертатного периода все же заслуживают обращения к дерматологу.

Нарушения в работе ЖКТ

Неправильное питание является одной из важнейших проблем. Нынешнее разнообразие продуктов на прилавках позволяет выбирать систему питания, исходя не из полезных свойств, а исключительно по вкусовым качествам. Такое отношение приводит к заболеваниям желудка (например, гастрит), что способствует проявлению недуга на лице.

Пренебрежение гигиеной

Чрезмерная загрязненность воздуха в течение дня создает тонкий слой пыли на лице. Также за ночь выработка кожного сала хоть и значительно снижается, но тоже образует своеобразную пленку. Недостаточное очищение кожи утром и вечером приводит к образованию и размножению бактерий под этим самым слоем. Это и вызывает появление прыщей. Особого внимания заслуживает слой декоративной косметики — многие девушки в силу лени пренебрегают снятием макияжа, что также чревато загрязнением пор.

Следует отметить, что должным уходом является не только регулярное умывание, но и использование специальных косметических средств для очищения кожи лица.

Стресс

Нервное перенапряжение вызывает выработку кортизола — «гормона стресса», который в свою очередь и провоцирует появление акне. Сюда можно отнести недосып и различного рода переживания. Снижение таких факторов и ситуаций благотворно скажется на состоянии кожи.

Прием лекарственных препаратов

Некоторые медикаменты обладают рядом побочных эффектов, среди них — появление прыщей. Обычно проблемы с кожей, вызванные таким образом, проходят через некоторое время после окончания курса приема лекарств.

Аллергия

Высыпания на коже — естественная реакция организма на сильные раздражители, то есть на аллергены. Исключение таких источников из повседневного (а иногда достаточно и разового) использования восстановит нормальное состояние лица. Зачастую проблема кроется не только в продуктах питания, но и в определенных ежедневных предметах быта: моющих средствах, шерсти, пыли и т.д.

Погодные условия

Резкая смена климата (например, ввиду путешествий) или менее значительные колебания погоды могут спровоцировать активизацию акне. Так солнце может пересушить кожу, а сальные железы усилят свою работу для должного увлажнения кожи. В результате переизбытка кожного сала и возникают прыщи.

Возникновение прыщей в каждом отдельном случае может определить только специалист. Поэтому не стоит самостоятельно ставить диагноз, а тем более не нужно выбирать способ лечения без должного обследования.

Источник

Комментарии
comments powered by HyperComments