Поиск

Удаление фиброаденомы молочной железы

708 0

Удаление фиброаденомы молочной железы

Не каждая фиброаденома требует оперативного лечения, но за каждой обязательно необходимо пристально наблюдать.

Фиброаденома — патология доброкачественного характера, сосредоточенная в молочной железе. Известны случаи, хоть и небольшое их количество, когда новообразование трансформировалось в рак. Как бы там ни было, но оперирование груди с патологией осуществляется в любом случае. Такие аномалии опасно оставлять в грудной железе.

Показания к удалению фиброаденомы

Фиброаденома иногда и не удаляется. Это очень редко. В основном, оперирование рекомендовано врачами в следующих случаях:

  • Патология филлоидного типа.
  • Листовидный тип аномально прогрессирующей ткани.
  • Опухоль достигла огромных размеров. Она привела к деформации груди.
  • Новообразование стремительно увеличивается в объеме.
  • Желание заболевшей женщины.
  • Пациентка репродуктивного возраста планирует зачатие. Фиброаденома может впоследствии заблокировать лактацию, активизировать гнойный мастит.

Фиброаденома не исчезает самостоятельно. Она не рассасывается и никуда не девается. Поэтому женщинам не стоит доверять данным непроверенным и беспочвенным слухам, тем самым затягивая лечение и удаление патологии, что, впоследствии, приводит к серьезным проблемам.

Хирургические методы удаления фиброаденомы

После глубокого обследования женщины врач принимает решение о выборе наиболее подходящего для нее способа избавления от патологии с учетом ее состояния здоровья, прогрессирования опухоли. Наиболее доступные варианты проведения операции:

  • Иссечение исключительно доброкачественного новообразования (энуклеация). Хирурги стараются не затронуть нормально развивающиеся ткани женского организма. Оперирование происходит наименее травматично. Надрез тканей врач выполняет над местом локализации опухоли. Как альтернатива — в подмышечной области, в зоне ареолы.
  • Иссечение новообразования с грудными тканями в зоне их соприкосновения. Практикуется тогда, когда опухоль стала слишком большой. Естественно, что молочная железа может после этого уменьшиться в размерах, несколько деформироваться.
  • Полноценное удаление новообразования совместно с грудной железой. Обычно к этому способу прибегают, когда в груди диагностировано несколько фиброаденом, они стремительно развиваются, возможно, некоторые из опухолей стали уже злокачественными.

Женщина может и самостоятельно понять при пальпации, какого характера в молочной железе образовалась опухоль. Если новообразование подвижное и перемещается, значит, оно доброкачественное. В противном случае — это онкология. Такую опухоль невозможно сдвинуть с места.

Современные способы удаления фиброаденомы

Технологии удаления патологии в молочных железах постоянно совершенствуются. Сегодня известно несколько наиболее продуктивных методик, дающих отличный результат и позволяющих сохранить женское здоровье на высоком уровне:

  • Лазерное удаление патологии.
  • Криодеструкция.
  • Радиочастотное удаление фиброаденомы.
  • Оперирование хирургическим способом.

Криодеструкция и лазер воздействуют исключительно на патологически развивающиеся ткани. Поэтому опухоль быстро уничтожается. Радиочастотное влияние позволяет отделить патологические организмы от нормальных клеток и эффективно их удалить из груди. Методы результативные, но они не всегда приемлемы. Например, если опухоль сосредоточена глубоко в тканях молочной железы. Соответственно, к ней практически невозможно получить доступ. На груди невидимы следы вмешательства. Остаются совсем незаметные шрамы от проколов или надрезов.

Комментарии
comments powered by HyperComments