Поиск

Транспортировка пожилых людей: особенности и требования

1228 0

Транспортировка пожилых людей: особенности и требования

Иногда людям нужно перевезти престарелого родственника из клиники домой или наоборот.

Совершенно ясно, что обычный автомобиль для этих целей не подходит, потому что здоровье у пожилого человека очень часто «оставляет желать лучшего», ведь даже простые заболевания в столь почтенном возрасте протекают гораздо сложнее. К тому же, нередко пожилые люди могут передвигаться только в инвалидной коляске, а некоторые и вовсе – относятся к разряду лежачих.

Общие рекомендации

Для транспортировки пожилых людей следует использовать специальный автомобиль, оснащённый медицинским оборудованием, которое позволит держать под контролем сердечную деятельность, артериальное давление и работу органов дыхания. Желательно, чтобы в салоне транспортного средства имелись приборы и медпрепараты для реанимации, а наличие средств для оказания первой помощи – это обязательное условие. В особо сложных случаях пациента должна сопровождать бригада медиков. Например, здесь можно найти более подробную информацию обо всех правилах транспортировки.

Нередко лица, которых нужно перевезти из Москвы в область или наоборот, страдают недержанием мочи, расстройством пищеварения, имеют эндокринные нарушения и проблемы с опорно-двигательным аппаратом, страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы и могут передвигаться только в инвалидной коляске. В этом случае, необходимо всё предусмотреть. К примеру, для коляски потребуется специальный въезд и фиксатор, а без средств гигиены (памперсы, салфетки, пелёнки) в дорогу вообще не рекомендуется отправляться, причём продолжительность поездки не имеет значения.

Особенности перевозки пожилого человека, страдающего:

  1. Сахарным диабетом. В этом случае, сопровождающие лица должны позаботиться не только о наличии инсулина, но и наличии еды, ведь данный препарат вводится только после приёма пищи. Если маршрут не отличается продолжительностью, то это не значит, что всё необходимое для диабетика можно не брать, ведь в дороге может случиться многое, и нужно быть к этому готовым.
  2. Остеопорозом. Такой пациент должен перевозиться в позе, максимально для него удобной, а кроме того, следует учесть, что излишнее механическое воздействие, возникающее в процессе движения, может стать причиной повреждения костей. Следовательно, сопровождающим лицам нужно принимать все меры по недопущению подобных явлений.
  3. Сердечно-сосудистыми заболеваниями. Любой переезд для пожилого человека – это сильнейший стресс, последствия которого могут отразиться на работе сердца. Нередки случаи, когда у человека понижается, а чаще всего, повышается артериальное давление, а это значит, что соответствующие препараты будут явно не лишними.
Комментарии
comments powered by HyperComments