Поиск

Правильно питание для здорового образа жизни

801 0

Правильно питание для здорового образа жизни

Искусство приготовления пищи – это те знания, которых не получишь на школьных уроках.

Но сожалению, не всегда наши бабушки могут поделиться дельными советами по поводу правильного приготовления продуктов и их совмещения. Поэтому кулинария для современных хозяек – это творчество и жизненная необходимость, а не сложная последовательная техника. Чтобы не навредить своему здоровью следует соблюдать важные принципы повседневного питания. Симптомы заболевания щитовидной железы у мужчин могут проявляться по разному, но при подобной болезни соблюдать диету необходимо.

Прежде всего, о пропорциях

Каждый пищевой продукт – это кладезь полезных веществ, необходимых организму. И соблюдение правильных пропорций поступления тех или иных компонентов может благоприятно повлиять или негативно отразиться на нашем здоровье. Во время каждого приема пищи в организм человека должны поступать:

• минералы;
• витамины;
• углеводы;
• жиры;
• белки.

Количество витаминов и минералов, необходимых для надлежащей работы органов и систем, целиком и полностью зависит от каждой отдельной группы компонентов. А вот что касается остальных веществ, то 1/5 часть дневного рациона должны составлять белки, еще 1/5 часть отдается жирам, а остальное – это справедливо отведенное место для углеводов.

Основные компоненты

Как уже было сказано, углеводы должны составлять основную часть нашего ежедневного рациона. Это тот элемент, который отвечает за выработку энергии организмом и трудоспособность на протяжении дня. Вы наверняка замечали, что после употребления небольшой плитки шоколада работоспособность немного повышается, но эффект быстро проходит. Это связано с тем, что искусственные углеводы обладают временным действием. Поэтому они могут навредить вашему организму. Так, сахар – основной источник углевода может не только способствовать образованию лишнего веса, целлюлита, но и влияет на закупоривание кровеносных сосудов, а также ослабление функции желез организма, отвечающих за производство глюкозы и ее превращение в положительную энергию.

В небольших количествах углеводы содержатся в свежих овощах, ягодах и фруктах. Несмотря на то, что для достаточной дневной нормы нужно употребить большее количество таких продуктов, они оказывают длительный эффект и дополнительно насыщают организм полезными веществами. Чтобы получить максимальную пользу, следует употреблять свежие продукты с самого утра и в начале приема пищи. Разбавьте свой ежедневный рацион салатом из свежих овощей, и вы почувствуете неудержимый заряд бодрости и сил.

Хотите выглядеть свежим и здоровым? Желаете подольше сохранить молодость? Или боретесь с проблемами кожи? Есть универсальное лекарство – употребление в пищу большого количества животных и растительных белков. Ни для кого не секрет, что белок – это основной компонент, из которого состоят клетки живых организмов, поэтому его постоянное поступление является залогом красоты и здоровья. Самым богатым источником этого элемента можно назвать мясо, рыбу, молочные продукты, ореха и злаковые. Кроме того, правильно приготовленные блюда из этих продуктов могут стать и хорошей основной здоровой диеты для избавления от лишнего веса.

Почему-то, хозяюшки, которые тщательно следят за своим весом, избегают покупать продукты, на упаковке которых указано большое количество жиров. Вопреки всеобщему заблуждению следует отметить, что натуральные жиры, которые содержатся в неприготовленных продуктах, наоборот влияют на сжигание лишних килограммов. Они благоприятно влияют на органы и системы и пополняют клетки дополнительными минералами и компонентами.

Важно! Этикетки на продуктах питания представляют вашему вниманию таблицу жиров, углеводов и белков, которые содержатся в 100 граммах того или иного продукта. Такая информация указывается только в случае, когда количество этих веществ превышает 15% от ежедневной нормы для взрослого здорового человека.

Дополнительные вещества

Минералы и витамины, которые присутствуют в продуктах, просто необходимы здоровому организму. Каждый из них выполняет свою особенную функцию, но нельзя забывать и о негативных последствиях, которые могут настать в случае употребления чрезмерной дозы того или иного компонента. С другой стороны, беременные женщины и мамочки, кормящие грудью, должны употреблять большее количество полезных витаминов, чтобы обеспечить себя и своего ребенка.

Среди таких полезных витаминов и миниралов:

  • Кальций – для укрепления и роста костей, а также для надлежащего роста мышечной массы. Содержится в таких продуктах как: сыр, молоко, крупы, шпинат.
  • Хром – для контроля уровня сахара в крови. Его можно получить с мяса и рыбы. Кроме этого хром нормализует уровень железа и фосфора.
  • Медь — для обмена железа в организме. Ее можно получить с орехов, семечек и некоторых морепродуктов, которые в свою очередь могут пополнить организм йодом.
  • Фтор благоприятно влияет на здоровье зубов, его можно получить с морской рыбы.
  • Клетчатка нормализует уровень сахара, снижает риск сердечных заболеваний, она находится во фруктах, овощах и горохе.
  • Фолиевая кислота отвечает за развитие клеток в организме. Беременным помогает сохранить плод и предотвратить появление отклонений в физическом развитии. Больше всего ее в апельсинах и пшенице.
  • Железо отвечает за формирование красных кровяных телец. Больше всего железа в яйцах, фасоли и злаках.
  • Йод нужен для нормальной работы щитовидки. Он есть в соли.
  • Марганец нужен организму для формирования костей. Он содержится в бобовых, орехах, чае и злаках.
  • Магний отвечает за работу сердца, его можно получить с овощей, орехов, а особенно миндаля.
  • Калий – на нем держится работа почек. Человек получает калий употребляя картошку, перец и даже бананы.
  • Фосфор вырабатывает энергию, так необходимую для человека. В какой то мере его можно получить не только с рыбы, но и в молоке, мясе, хлебе и яйцах.

Соблюдение всех необходимых правил выбора рациона является залогом красоты и здоровья кожи, нормального роста волос и ногтей, сияющих зубов и, конечно же, силы внутренних систем организма. Поэтому очень важно соблюдать установленные пропорции и соблюдать правильность приготовления тех или иных продуктов.

Часть информации взята с источников: wikipedia.org и ogormone.ru

Комментарии
comments powered by HyperComments