Поиск

Гепатоз требует коррекции диеты

793 0

Гепатоз требует коррекции диеты

Понятие «гепатоз» включает в себя патологическое состояние гепатоцитов, образовавшееся вследствие разнородных факторов.

Печень на это реагирует нарушением обмена веществ, что приводит к ненормированному накоплению или выводу продуктов обмена в человеческом организме.

Гепатоз может быть приобретенным или наследственным.

В первую группу входят заболевания, полученные в результате пагубной жизнедеятельности.

Наличие таких симптомов, как пожелтение кожи и склер, высокая температура тела, стойкая тошнота и рвота, изнуряющая диарея, значительные боли в районе правого подреберья, темная моча — все это говорит о токсическом гепатозе.

Жировой гепатоз или стеатоз проявляется в виде ноющих болей в правом подреберье, нерегулярной диареей, эпизодическими рвотой и тошнотой.

Вторая группа заболеваний обусловлена генетическими дефектами. Сюда относятся синдромы:

  • Жильбера, проявляющийся в виде пожелтения кожи и глаз. Это явление проявляется у человека время от времени, иногда может сопровождаться болевыми ощущениями. Это заболевание не является критическим, человек живет с ним всю жизнь, время от времени применяя препараты и корректируя диету;
  • Дабина-Джонсона. Синдром характеризуется традиционным изменением цвета кожи и склер, носящим периодический характер. Сюда присоединяется кожный зуд, снижение аппетита, слабость, наличие горечи во рту, повышенная утомляемость. Изредка человека посещают ноющие боли;
  • Ротора. Данное заболевание симптомотически весьма напоминает предыдущий синдром. 

Помимо этого, гепатоз подразделяется на острый и хронический.

Острая форма возникает вследствие отравления организма различными химическими соединениями. Это могут быть вредные вещества, полученные человеком в результате производственной аварии или же алкогольное отравление. Прием ненормированных лекарственных средств и употребление в пищу ядовитых грибов, наличие вирусного гепатита или сепсиса также приводят к острой форме заболевания.

Хронический гепатоз диагностируется у людей, ведущих нездоровый образ жизни. Сюда можно отнести длительное злоупотребление алкогольными напитками, нарушение в питании, влекущее избыточное содержание холестерина. Прогрессирующий алкоголизм приводит к жировому гепатозу. При этом происходит уничтожение гепатоцитов, разрастание фиброзной ткани и, как следствие, цирроз печени. Не только алкоголь вызывает жировое расстройство органа. Сахарный диабет, панкреатит, ожирение, застой желчи в результате пролонгированной интоксикации и другие заболевания также способствуют нарушению метаболизма липидов.

Большим подспорьем в лечении заболевания является диета номер 5. Это щадящее питание с ограничением жиров. Зато в большом количестве содержатся овощи и фрукты, богатые клетчаткой, а также продукты, содержащие животный белок.

Комментарии
comments powered by HyperComments