Поиск

Различия между злокачественной и доброкачественной опухолью поджелудочной железы

1000 0

Различия между злокачественной и доброкачественной опухолью поджелудочной железы

Злокачественные и доброкачественные опухоли поджелудочной железы (ПЖ) — одни из наиболее частых заболеваний в мире.

Именно о них мы сегодня подробно поговорим с журналом о Железах и гормонах pozhelezam.ru. Болезнь распространяется одинаково как на мужчин, так и на женщин и занимает она 6-е место по распространённости.

строение поджелудочной железы

Доброкачественная опухоль ПЖ, клетки которой разрастаются без мутации, увеличивается медленно и не дают метастаз. Их легко удалить путём хирургического вмешательства.

Причинами такого заболевания могут послужить такие факторы, как наследственность, употребление алкоголя, наркотиков. Пренебрежение своим питанием тоже пагубно влияет на организм в целом. Плохая экологическая обстановка вокруг и панкреатит являются главными причинами возникновения опухолей.

Основные симптомы доброкачественной опухоли не похожи на симптомы любой другой раковой болезни, по причине того, что организм человека не отравляется.

Это заболевание не смертельно. Лечение такой опухоли происходит с помощью операции, при которой удаляют это образование. Послеоперационный период включает в себя применение прописанных доктором препаратов, способствующих ускорению выздоровления.

Злокачественная же опухоль образуется из-за мутировавших клеток. Из-за них возможны метастазы, переходящие на рядом расположенные органы. Такое новообразование намного опаснее, поэтому требует быстрого выявления. 

Симптомы

Признаки злокачественной опухоли схожи с доброкачественной, исходя из материалов эндокринного журнала http://pozhelezam.ru/podzheludochnaya/opuhol-podzheludochnoj-zhelezy/. Однако болезнь протекает тяжелее, поэтому эти симптомы — одни из слабовыраженных. Условно симптомы можно разделить на два периода.

  • В первый период настораживающим признаком может быть постоянно нарастающая по ночам опоясывающая боль. В дальнейшем характерно резкая потеря массы тела, тяжесть в желудке после еды. Возможно в этом периоде доброкачественная опухоль перерастет в злокачественную. Характерным признаком второго периода является желтуха. Постепенно она нарастает, кожа приобретает зеленоватый цвет. Затем появляется зуд кожи, кал обесцвечивается. У пациентов наблюдается потеря аппетита, рвота и понос. Организм заболевшего обезвоживается, снижение массы тела происходит ещё стремительнее.

На фоне этого заболевания возможно развитие сахарного диабета, увеличение селезёнки.

Диагностика

Эта разновидность рака даёт о себе знать на поздних стадиях, поэтому обнаружить его сразу непросто. Диагностирование проводит врач на основании результатов инструментальных исследований:

  • Ультразвуковая томография
  • Компьютерная рентгеновская томография
  • Эндоскопическая ретроградная панкреатография

Также болезнь можно обнаружить с помощью рентгена, если ее размеры больше среднего и смещают двенадцатиперстную кишку.

Лечение

Лечение зависит от того, какой размер у опухоли. Удаление рака поджелудочной железы возможно в 11-16%, так как его трудно обнаружить на ранних стадиях.

При лечении проводят химиотерапию. Она бывает двух видов:

  • Монотерапия. Пациенту назначают один препарат. Эффективность которого составляет 20-35%. Полихимиотерапия. В этом случае врач назначает разные препараты, эффективность которых равна 45%.

Помимо этого, практикуется лечение лучевой терапией. В таком случае удаляются больные клетки посредством лучевой энергии. Здоровые органы при этом не затрагиваются. Пучок лучей направлен непосредственно на поражённую зону.

Комментарии
comments powered by HyperComments