Поиск

Как выбрать инвалидную коляску?

810 0

Как выбрать инвалидную коляску?

Инвентарь и вещи для инвалидов – это продукция узкоспециального класса. Это значит, что нельзя просто взять и купить первую попавшуюся инвалидную коляску.

Производители предлагают массу моделей, конфигураций, отличающихся по размерам, массе, функциям и дополнительным опциям.

Где покупать коляски?

Широко распространена практика приобретения колясок с рук. Б/у конфигурации стоят дешево, но инвалидные коляски такого плана не всегда подходят пациенту. Главное – безопасность и комфорт, иначе передвигаться на коляске без происшествий не получится.

При выборе техники учитывается:

  • Материал изготовления. Бюджетные модели состоят из металла слабого сплава и пластика. Такие коляски подойдут для передвижения дома, но не на улице. Дешевая сталь быстро ржавеет и трескается.
  • Весовая категория. Разные модели колясок рассчитаны на разную массу. Если не брать в расчет вес пациента, высок риск приобрести коляску, которая просто согнется под нагрузкой.
  • Управление. Классическое управление ушло в прошлое. Сегодня применяются коляски с автоматизированными рычагами и элементами рулевого управления. Благодаря этому можно прилагать минимум усилий для поворотов и разгонов.
  • Подвеска. Ключевая часть – подвеска с колесной базой. Перед покупкой проверяется фиксация и целостность компонентов, мобильность и поворачиваемость. Не каждый поставщик соблюдает правила хранения и доставки, в результате чего техника получает критические повреждения.

Почему стоит потратиться на брендовые модели?

Фирменные коляски – это профессиональное медицинское оборудование. Платформы разрабатываются только после длительного тестирования, проверки. В основе корпуса лежит прочная сталь, не подверженная климатическим и механическим воздействиям.

Достоинство в том, что брендовые инвалидные коляски легче ремонтировать. Избежать неисправностей сложно: управиться с таким «транспортом» трудно даже физически здоровому человеку. Найти комплектующие на фирменные конфигурации проще, а значит, не придется покупать новую коляску в случае поломки старой.

Профессионалы продумывают не только корпусную основу, но и сидение. Это мягкое покрытие, имеющее внешний изоляционный слой. Это предупреждает протирание седла, трещины, сколы, рваные повреждения. В том числе материал защищает от влаги и грязи. Ухаживать за такой коляской просто и удобно.

Комментарии
comments powered by HyperComments