Поиск

Удаление вросшего ногтя лазером

692 0

Вросший ноготь – это заболевание ногтевой пластины. Если не придавать значения этой проблеме и не лечиться, то в дальнейшем может появиться воспаление вокруг ногтевого валика.

Болезнь будет сопровождаться покраснением кожи, отеком и болью при ходьбе.

Почему появляется вросший ноготь

Самых распространенных причин может быть несколько:

  • Врожденная форма ногтя.
  • Неправильный уход за пальцами стоп.
  • Края ногтя глубоко подстрижены.
  • Грибок.
  • Травмы ногтя.
  • Неудобная, зауженная или тесная обувь.

Для того чтобы избавиться от этого заболевания, необязательно делать операцию. Сейчас существует более щадящий и эффективный метод – лазерная процедура.

Удаление лазером

Перед тем как начать лечение, лазерный хирург выяснит степень тяжести заболевания. Иногда может понадобиться только лазерная коррекция. Если проблема серьезная, тогда проводится удаление вросшего ногтя. В этом случае с пациентом обсуждается процедура и применение анестезии.

Лазерная процедура проходит поэтапно:

  • Обезболивание проблемной зоны.
  • Удаление поврежденного ногтя.
  • Чистка поврежденного ногтевого ложа.

Для глубокого очищения гнойного воспаления используют сканирующий лазер, он испаряет вросшую часть ногтя. Несмотря на то, что лазерное проникновение глубокое, кожная ткань остается невредимой.

Действие лазерного излучения способствует уничтожению грибковых, гнойных и других инфекций. Процесс выпаривания полностью удаляет аномальную часть ногтевого ложа и очищает поврежденный ногтевой валик. Чтобы избежать повторного врастания, проводят коррекцию ногтевой пластины.

Благодаря местной анестезии процедура удаления лазером проходит безболезненно и продолжается 30 минут. В течение шести дней рана заживает без дополнительных лекарственных средств.

После процедуры важно соблюдать рекомендации врача по уходу за ногтевой пластиной. Примерно через полтора месяца ноготь полностью восстанавливается.

Профилактика

Чтобы предотвратить проблему вросшего ногтя, нужно учитывать основные правила ухода. В это входит грамотный педикюр. Нельзя стричь ногти слишком коротко, они должны иметь квадратную форму с закругленными краями, это поможет избежать врастания.

Гигиенические процедуры тоже избавляют от воспалительных процессов и проблем с ногтями. Лучше всего использовать ванночки с отварами трав, таких как календула, ромашка, подорожник.

Комментарии
comments powered by HyperComments