Поиск

Контактные линзы

943 0

Контактные линзы

К сожалению, сегодня проблемой плохого зрения страдает большинство людей. У некоторых эти проблемы связаны с возрастными изменениями, у других же подобные дефекты зрения являются врожденными.

В любом случае, каждому, кто страдает этой проблемой, необходима коррекция зрения.

История создания

Долгое время очки оставались единственным способом улучшения зрения. Но, к счастью, сейчас медицина не стоит на месте и постоянно развивается.  Множество ученых пытались изобрести что-либо подобное на протяжении нескольких сотен лет. Таким образом, впервые они появились в 19 веке. Однако первоначально линза выглядела совершенно не так, как мы ее себе представляем. Со временем вид контактных линз усовершенствовался и стал более практичным, полезным и безопасным. На данный момент, по данным социологов, подобное средство для улучшения зрения носят около 125 миллионов человек, что составляет 2 процента от всего населения нашей планеты. 

Основные виды контактных линз

  • мягкие контактные линзы
  • жесткие контактные линзы
  • декоративные (косметические) линзы 

Каждый из этих видов имеет ряд недостатков и преимуществ. Сегодня, наиболее распространенными из них являются мягкие контактные линзы. Они способны скорректировать незначительные недостатки зрения. Как правило, мягкие линзы можно носить в течение дня, но на ночь их нужно снимать. А вот жесткие линзы созданы для более сложных заболеваний. Они значительно улучшают остроту зрения. Что касается декоративных линз, то тенденция на них появилась сравнительно недавно. Как правило, их используют исключительно для того, чтобы поменять свой натуральный цвет глаз. Однако также существуют модели косметических линз, которые одновременно являются и коррекционным средством. 

Преимущества контактных линз.

Несомненным преимуществом линз перед очками является их практичность и удобство. Очки не способны дать полную свободу жизни человеку. Чего нельзя сказать о линзах. Их можно носить как в снежную и дождливую погоду, так и надевать их на спортивные мероприятия. В целом контактные линзы — это очень удобно.

Также несомненным плюсом является тот факт, что линзы не искажают пространство, за счет их близкого расположения к зрачку. Человек может видеть предметы и расстояния точно такими же, какие они есть на самом деле. 

Недостатки контактных линз.

Что же касается недостатков контактных линз, то здесь необходимо сказать о безопасности. Конечно, инородный предмет в глазу представляет некоторый дискомфорт. Однако не все так плохо, как может показаться. За достаточно малый промежуток времени глаза привыкают к линзам и их присутствие становится незначительным. Кроме того, если соблюдать элементарные правила ухода, риск получения инфекции или же повреждения сетчатки снижается практически до нуля.

Также неким недостатком является то, что контактные линзы можно носить не всем людям. Существуют некоторые противопоказания, касающиеся конкретных заболеваний. В любом случае, сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

Комментарии
comments powered by HyperComments