Поиск

Артроз коленного сустава симптомы и лечение

1034 0

Артроз коленного сустава симптомы и лечение

Артроз одна из самых распространённых болезней нашего века. Ей болеет примерно каждый шестой человек нашей планеты.

Артроз вылечить на данный момент нельзя, но есть способы, которые могут остановить прогресс болезни, и облегчить быт больных.

Артроз это болезнь, при которой идет процесс поражение хрящевой ткани суставных поверхностей и со временем портятся мышцы и связки. Этот процесс возникает чаще всего в суставах опорно-двигательного аппарата. Лидирующие же место занимает артроз коленного сустава. Сам по себе артроз не является смертельным заболевание, но он может здорово осложнить жизнь больного.

Причины возникновения артроза.

  1. Избыточный вес.
  2. Сидячий стиль жизни.
  3. Генетическая предрасположенность. Например, у женщин шанс появления артроза в разы больше чем у мужчин
  4. Повышенная загруженность суставов, как следствие тяжелых физических работ.
  5. Возрастная причина. Со временем суставы изнашиваются, теряют влагу, что может послужить причиной артроза.

Стадии развития артроза.

Выделяются три стадии развития заболевания. Признаки артроза начинаются с того, как появляется хруст в процессе движения и болевые признаки в ноющем месте.

При первой стадии артроза человек чувствует неприятные ощущения, которые переходят в боль, особенно после длительной нагрузки. При отдыхе данных признаков не наблюдается. На второй стадии болезни болевые ощущения присутствуют, даже если человек находиться в состояние покоя. Больной старается не нагружать лишний раз ногу, что приводит к атрофированию мышц. На третье стадии боль уже терпеть невозможно, причем как при ходьбе, так и при отдыхе. Движение сустава еще больше ограничивается, что в конечном итоге приводит сращению костей в суставе.

Симптомы

Самый главный признак артроза это боль. На первых стадиях развития болезни боль возникает после физических действий, но пропадает после отдыха. Иногда болевые признаки возникают сами по себе и носят эпизодический характер.

Со временем боль начинает усиливаться и мешать уже непрерывно. Начинают при ходьбе раздаваться характерные звуки, такие как щелчки. После длительного отдыха нужно время чтобы разработать сустав. Если запустить болезнь, то теряется способность двигать коленом полностью.

Диагностика артроза

Опытный врач может заподозрить артроз побеседовав с пациентом.

Для диагностики используют такие способы как: Рентген, МРТ, УЗИ. Все эти способы помогают выявить артроз на ранней стадии, и не дать болезни распространиться.

Методы лечения

Лечение данного заболевания процесс очень длительный. На ранних этапах рекомендуется специальные физические упражнения, которые нужны для укрепления сустава. Их необходимо выполнять пару раз за день. Также эффективно помогает массаж, он расслабляет мышцы, усиливает кровоток и снимает болевые ощущения. Так же эффективно помогает электрофорез, иглоукалывание, электромагнитная терапия, грязелечение. Все это помогает уменьшить боль и убрать воспаление.

На более поздних этапах болезни используют инъекции в сустав. Данный способ помогает смазывать сустав изнутри. Так как препараты идентичны жидкости, которая находится в суставах. Если болезнь не зашла слишком далеко, но способы, описанные выше не дают результата, используют малотравматическую операцию. Она нужна чтобы снять костные наросты с сустава и вернуть подвижность. В самом крайнем случае используют эндопротезирование. Это сложная операция, при котором сустав меняют на титановый протез.

Советы лечения

  1. Составить программу физических упражнений со своим лечащим врачом и неукоснительно ей следовать.
  2. Использование компрессов. Компрессы по сравнению с мазями имеют большую эффективность. Они эффективно и быстро воздействуют на пораженный сустав и доставляют ему нужные питательные вещества и витамины. Также они стимулируют кроток и снимают боль. Какие именно использовать компрессы лучше узнать у специалиста.
  3. Использование лечебного массажа. Массаж должен делать обученный специалист. Техника лечебного массажа эффективно использовать с программой физических упражнений.

При артрозе коленного сустава крайне необходимо не запустить болезнь, если ликвидировать ее на первой стадии и следовать указание врача, то вполне возможно нормальный образ жизни.

Источник: http://vros-nogot.ru/

Комментарии
comments powered by HyperComments