Поиск

Что такое МРТ и для чего оно нужно

891 0

Что такое МРТ и для чего оно нужно

МРТ — это аббревиатура от словосочетания «Магнито-резонансная томография». Данная процедура появилась сравнительно недавно, всего 40 лет назад, но уже внесла значительный вклад в медицину и помогла многим людям.

МРТ предназначена для того, чтобы врач мог получить представление о процессах, происходящих во внутренних органах человека (или животного, если это ветеринар). Аппарат — томограф дает очень качественное изображение профиля тела на любой глубине, причем по четкости оно многократно превосходит рентгенограмму и флюорографию, однако и сама процедура технически сложнее, и занимает больше времени, в среднем она длится 30-40 минут, и стоит гораздо дороже.

МРТ успешно применяется для лечения и профилактики:

  • различных онко-заболеваний;
  • Болезней внутренних органов;
  • Сложных травм;
  • Инфекций.

Посмотреть, как работает томограф и какие возможности он дает медикам можно, например, в телесериале «Доктор Хаус», в котором он встречается почти в каждой серии. Сегодня МРТ в нашей стране практикуется во всех крупных клиниках больших городов. Его делают в Самаре, Волгограде, а МРТ в Ижевске вообще появилось почти одновременно с Москвой.

История

Считается что метод магнито-резонансной томографии изобрел почти 50 лет назад армянский ученый, работающий в Америке, Реймонд Дамадьян, однако запатентовал его русский инженер В. Иванов. Позже различные исследователи со всех концов мира вносили свои вклады в эту технологию, постепенно улучшая ее. Так вначале томография не давала  и десятой части тех возможностей, которые есть у врачей сейчас, и сегодня МРТ продолжает совершенствоваться.

Откуда пошло название

Изначально МРТ называлось по другому — ядерно-магнитный резонанс, но в связи с Чернобыльской аварией у людей во всем мире стала развиваться боязнь всего, что связано с ядрами и радиоактивностью, и они начали отказываться от данной процедуры. В результате этого мировое научное сообщество и Всемирная Организация Здравоохранения решили завуалировать название ЯМР, и переименовали ее в МРТ. Наблюдения и опросы показали, что люди стали думать, что это другая процедура, не связанная с ядрами, и паника прекратилась.

Как работает томограф

[comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] работы устройства заключается в том, что пациенту вводят вещество, называемое краской, но это не краска, а ядра водорода, или протоны. Затем эти протоны облучают электромагнитными волнами, на которые те реагируют, и начинают излучать в ответ, то есть светиться. Специальный регистратор улавливает это свечение, и на экране появляется картинка.

Комментарии
comments powered by HyperComments