Поиск

Аденовирусная инфекция при беременности

1107 0

Аденовирусная инфекция при беременности

Аденовирусная инфекция – инфекционная болезнь, которая поражает дыхательные пути, кишечник, влияет на остроту зрения. Как правило, заболевание носит острую форму.

Особенно часто данному заболеванию подвергаются беременные женщины. Связано это с тем, что защитные функции организма сильно ослаблены. Опасность заключается в том, что возможность лечения сильно ограничена – большое количество медицинских препаратов беременным принимать нельзя.

Первые признаки заболевания

Признаками заболевания являются следующие симптомы:

  • поднимается температура;
  • першит горло и возникают болевые ощущения при глотании;
  • ослабление и недомогание;
  • закладывает нос или появляется насморк.

Через пару дней состояние организма ухудшается, болезнь начинает проявляться болью в мышцах, человека то лихорадит, то знобит, снижается аппетит.

Болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить. Тем не менее, если вы уже заболели – стоит приложить максимум усилий для борьбы с недугом. Самолечением заниматься нельзя, нужно обращаться к доктору. Помните о том, что неправильно подобранные препараты могут навредить здоровью будущего малыша.

Диагностика заболевания и возможные осложнения

Доктор, после изучения анализов, подбирает медицинские препараты и точно расписывает их дозировку и график приема. Стоит обратить внимание на то, что общий анализ крови могут не брать. В данном случае информации будет недостаточно для точного диагностирования. Диагностика проводится по дифференциальному типу. Простыми словами, все симптомы вместе с проявлением конъюнктивита позволяют поставить правильный диагноз. Будущая мама должна четко следовать предписаниям, выполнять все назначения, исключить физические на грузки и соблюдать постельный режим. Только так лечение будет эффективным и принесет результат.

Важно понимать, что болезнь, которую не долечили рано или поздно проявит себя в виде осложнений. Наиболее распространенными осложнениями аденовирусной инфекции являются следующие заболевания:

  • отит;
  • синусит;
  • бронхиты, пневмония;
  • нарушение в работе почек.

Подробнее узнать про осложнения при аденовирусной инфекции и как её лечить во время беременности можно на  https://detstrana.ru/service/disease/pregnant/adenovirusnaya-infektsiya/.

Аденовирусная инфекция – болезнь достаточно неприятная и коварная. Особенно актуально это для будущих мам. Не стоит пренебрегать советами врача и делать что-то по-своему. Помните о том, что от вашего здоровья напрямую зависит жизнь малыша.

Комментарии
comments powered by HyperComments