Поиск

Как ухаживать за своим телом во время беременности

685 0

Как ухаживать за своим телом во время беременности

Беременность – это нормальное физиологическое состояние женщины. Однако, в такое прекрасное время во всем организме происходят изменения.

Явно растущий животик особо не приносит негативных эмоций, ведь там живет новая жизнь, но с приходом беременности актуальными становятся другие ее побочные проявления.

1. Растяжки. Возникают в результате быстрого набора веса и постоянно растущего живота. Их количество и вообще факт появления зависит от состояния кожи каждого человека. Беременность — это не обязательный катализатор к их появлению. Бороться с ними нужно, но важнее вовремя предупредить их образование.

• Принимайте контрастный душ.

• Проводите легкие массажи тела с помощью натуральной ткани.

• Легкие пощипывания, в местах возможной дислокации растяжек, помогут улучшить кровоснабжение участка кожи.

• Пилинг улучшает микроциркуляцию. Проводите его минимум 1-2 раза в неделю.

• После душа всегда используйте лосьон или крем. Они будут питать кожу и делать ее мягкой.

2. Целлюлит. Он бывает еще и до беременности, но по причине повышенной отечности и веса состояние может усугубиться. Проводите такие же процедуры, как и при растяжках, но добавьте еще и вакуумный массаж. Серьезно борьбой с проблемой займетесь после подов.

Подробнее про целлюлит читайте здесь — http://www.doctorjohn.ru/4257/cellulite/

3. Рост груди. С одной стороны это нормально, ведь малыша надо будет кормить, но с другой стороны увеличение груди ведет за собой обвисание ее после периода лактации.

Чтобы этого избежать, следите за грудью и проводите минимальные профилактические процедуры:

• Используйте кипяченую воду не выше 25 градусов и мягкое мыло.

• Давайте коже дышать. Походите дома без бюстгальтера минимум 10 минут.

• Массируйте утром и вечером грудь прохладным душем. Это поможет сохранить ее эластичность.

• Используйте увлажняющие крема, специально разработанные для ухода за грудью.

• Подберите правильное белье. Учтите, что грудь во время беременности увеличивается в объеме. Ничего не должно давить и сжимать.

4. Уход за половыми органами. В период беременности в силу физиологических изменений, выделений из наружных половых органов стает немного больше. Частые походы в туалет тоже не могут не стать не замеченным. В результате этого женщина нуждается в дополнительных гигиенических процедурах. Используйте мягкое мыло, личное полотенце и проводите их по мере необходимости. Ведь не соблюдение личной гигиены ведет к развитию грибков и бактерий. Носите белье из натуральных тканей, подобранное с учетом размера.

5. Отёчность ног стает неприятным симптомом в жизни беременной. Для его устранения и профилактики варикоза, проводите каждый вечер массаж прохладным душем от пальцев ног до колена. Не носите каблуки, пользуйтесь специальными косметическими средствами. Попросите мужа сделать легкий массаж ног. После массажа положите их на возвышение и отдохните минут 30.

Читайте подробнее об отеках ног у беременных — http://www.doctorjohn.ru/621/oteki-nog-pri-beremennosti-prichiny-lechenie/

Помните, что со всеми проблемами можно и нужно бороться. Наслаждайтесь своей беременностью, ведь этот период очень быстро заканчивается.

Комментарии
comments powered by HyperComments