Поиск

Варикоз: боремся за красивые ножки

838 0

Варикоз: боремся за красивые ножки

Вероятность столкнуться с такой болезнью, как варикоз, довольно высока, ведь ей подвержены 10-20 % мужчин и более 25 % женщин в возрастной категории от 30 лет. Основными причинами этого заболевания сосудов считаются:

  1. ношение высоких каблуков;
  2. отсутствие физической активности;
  3. малоподвижный образ жизни;
  4. лишний вес.

Если поначалу вы замечаете только слегка выступающие венки, появляющиеся на ногах к концу дня, то вскоре к ним добавляется ряд неприятных симптомов: тяжесть в ногах, чувство, будто их словно распирает изнутри, отеки. В случае, когда не проводится лечение, возникает пигментация, к которой добавляется дерматит, а в особо сложных случаях и трофические язвы.

Факторы риска

Чтобы исключить возможность заболевания, подумайте, не относитесь ли вы к одной из групп риска. Принадлежность к ним определяют:

1. Беременность
Женщины подвержены варикозу намного чаще (в 3-4 раза), поскольку беременность является одним из катализаторов развития болезни.

2. Генетика
В случае, когда хотя бы 1 из родителей страдал от варикоза, то с вероятностью 40 % у вас разовьется то же заболевание.

3. Прием гормональных препаратов
Исследования свидетельствуют, что постоянное использование подобных контрацептивов способствует медленному разрушению коллагенов, что ослабляет стенки ваших сосудов.

4. Подъем тяжестей
Если вам часто приходится переносить значительные тяжести либо долго стоять в течение дня, не стоит удивляться, если в конце дня вы замечаете сеточку вен.

Но даже в случае, если вы пока не замечаете тревожных признаков, постарайтесь уделить внимание профилактике столь распространенного заболевания.

Профилактика

Снизить риск помогут следующие меры:

  • делайте зарядку;
  • избегайте чрезмерно длительного стояния, а если вас принуждает работа, то немного ходите на месте, поднимайте по очереди пятки;
  • не удаляйте волосы с помощью горячего воска;
  • откажитесь от продолжительных горячих ванн;
  • введите в рацион достаточное количество фруктов, не забывайте об овощах;
  • откажитесь от курения.

Варикоз чреват серьезными последствиями, ведь он влечет за собой нарушение в правильной циркуляции потоков крови. Рефлюксы, которые образуются в нижних конечностях, ведут к усугублению заболевания, образуя своеобразный «замкнутый круг». Чтобы избавить себя от мучительных симптомов, не пренебрегайте профилактикой.

Комментарии
comments powered by HyperComments