Поиск

Роль техники в оказании медицинской помощи и лечении больных

4885 0

Роль техники в оказании медицинской помощи и лечении больных

Статья рассказывает о роли современной медицинской техники в лечении больных. Уровень оказания медицинской помощи людям напрямую зависит от наличия у врачей современного медицинского оборудования.

Медицинское оборудование и медицинская техника, как известно, играют огромную роль в качестве оказания медицинской помощи населению. От современности медицинского оборудования напрямую зависит эффективность лечения больных. Аппаратура для диагностики, лечения и реабилитации пациентов должна быть исправной, прошедшей сервисное обслуживание. Внедрение новейших технологий и обучение медицинского персонала работе с ними позволяет оказывать скорую, качественную, высококвалифицированную медицинскую помощь больным. Соблюдение этих требований позволит свести к минимуму человеческий фактор и исключить опасные для здоровья и жизни пациента, а порой и непоправимые врачебные ошибки. К сожалению, на данный момент здравоохранение не имеет как финансовой, так и физической возможности уделять достаточное внимание этой проблеме.

С применением «двойных технологий», в соответствии с новейшими мировыми стандартами на предприятиях оборонного комплекса создано огромное количество медицинской техники и оборудования для диагностики, лечения и реабилитации больных. Но внедрить это современное оборудование, к сожалению, пока не получается. Решение этой проблемы необходимо не только разработчикам и производителям медицинского оборудования, но и медицинским клиникам, а, в первую очередь, больным, которые пользуются услугами этих клиник. Решение этих вопросов должно быть регламентировано российским законодательством в реформировании и изменении финансирования здравоохранения.

Отставание учреждений здравоохранения от стандартов по техническому обеспечению негативно сказывается не только на больных, но и на всё общество, повышаются показатели смертности в стране. Принятие такого решения, как «замена и полная модернизация оборудования в течение 5 лет» может помочь радикально решить вопрос, избежав изменения объемов финансирования. Ежегодный государственный заказ на закупку дорогостоящей медицинской техники должен составлять 20% от того, что нужно заменить. Соответственно, в каждом медицинском учреждении произойдет смена 20% старого оборудования на новое.

Само же медицинское оборудование должно быть рентабельным. Для этого нужно выстроить рабочий процесс так, чтобы это оборудование давало максимальную отдачу людям при использовании. Если квалифицированная медицинская помощь больным будет оказываться в более сжатые сроки, продуктивность работы учреждений здравоохранения возрастет.

В современном мире технологии неуклонно прогрессируют, повсеместно происходит автоматизация рабочего процесса и внедрение новейшего оборудования во всех направлениях, в том числе и медицине. От оказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи людям зависит улучшение качества нашей жизни. Применение медицинским персоналом современной аппаратуры на всех этапах работы позволит значительно увеличить показатели качества лечения дольных, а так же снизить процент врачебных ошибок. Из всего этого следует, что необходимым этапом улучшения медицинского обслуживания в современном мире является полное обновление медицинского оборудования.

Комментарии
comments powered by HyperComments