Поиск

Причины псориаза и его лечение

692 0

Причины псориаза и его лечение

Псориаз – хроническое заболевание, не слишком распространенное, однако достаточно известное среди людей. Второе название псориаза — чешуйчатый лишай. Причина названия кроется во внешних симптомах болезни. 

Дело в том, что внешне заболевание проявляется в виде красных пятен с шелушащимися участками. Болезнь исключительно кожная, причины ее появления до сих пор неизвестны. Собственно, именно поэтому не известны и наиболее действенные способы лечения. Как правило, лекарственные препараты подбираются индивидуально для каждого человека.

Чем лечить?

Сегодня можно найти достаточно большое количество препаратов для лечения псориаза. Все их можно классифицировать на гормональные и негормональные. Негормональная терапия в лечении псориаза позволяет проводить очень эффективное и быстрое лечение. Узнайте подробности. Гормональная терапия также дает быстрый результат, однако в дальнейшем болезнь все равно проявляется, а организму вновь требуются лекарства. Дело в том, что во время применения гормональных мазей или кремов в организме сокращается выработка своих гормонов, поскольку они поступают извне. Постепенно кожа привыкает к препарату и перестает на него реагировать, поэтому периодически необходимо менять мазь или крем.

Опасность использования гормональных средств

Основная причина, по которой не рекомендуется постоянно использовать гормональные средства – это прекращение выработки гормонов организмом самостоятельно. Человек просто привыкает к лекарству, и процессы по выработке гормонов прекращаются. В дальнейшем это отражается не только на развитии болезни, но и на состоянии организма в целом.

Если заболевание на ранней стадии развития, можно воспользоваться негормональными препаратами. Кроме того, нужно обратить внимание на некоторые моменты, способные повлиять на развитие болезни:

  • Курение;
  • Употребление алкогольных напитков;
  • Нарушение диеты;
  • Нарушение режима сна;
  • Стрессы и депрессия.

Соблюдая самые простые правила, ведя здоровый образ жизни, можно продлить время улучшения самочувствия, ведь псориаз – это волновое заболевание. Употреблять гормональные мази следует только в период обострения. Это приведет к хорошему результату, который сохранится надолго, а лекарство не навредит организму. Таким образом, несмотря на то, что псориаз – это хроническое заболевание, есть возможность улучшить свое состояние и сдержать болезнь.

Комментарии
comments powered by HyperComments