Поиск

Порядок оформления инвалидности в России

835 0

Порядок оформления инвалидности в России

Получение травмы, психическое расстройство, хроническое заболевание — приводят к тому, что привычная жизнедеятельность становится менее полноценной.

Внутри себя человек чувствует изменения, которые влияют на трудовую деятельность. Всё это говорит о том, что пришло время оформлять инвалидность и получать пенсию.

Как получить инвалидность

Первое: обратиться к терапевту по месту прописки;
Второе: получить у терапевта направление на прохождение комиссии;

Стоит отметить, что эта комиссия, а именно медико-социальная экспертиза, выдаёт заключение на получении группы. Статус группы выносится исходя из состояния человека, присутствующих и сопутствующих заболеваний, контузий, возможности самостоятельного общения и передвижения. Поэтому комиссия проводит полное обследование человека, собирает анализы, учитывает трудовую деятельность и стаж работы, затем выносит заключение. Последнее содержит в себе следующию информацию:

  • личные данные гражданина и выявленные заболевания;
  • статус группы: I, II или III;
  • временной критерий группы.

Третье: получить заключение со статусом группы и обратиться в Пенсионный фонд.
В Пенсионный фонд необходимо предоставить определённый пакет документов:

  • соответственно паспорт;
  • заключение, выданное медико-социальной экспертизой;
  • трудовой стаж.

Необходимо сказать о том, что трудовым стажем является даже один рабочий день, зафиксированный в трудовой книжке.

Естественно, в зависимости от ситуации ПФР имеет право запросить и ряд иных документов, которые предоставляются в течении трёх месяцев, иначе заявка будет отклонена. Если вся документация предоставлена вовремя, то Пенсионный фонд назначает выплату пенсии.

Днём пенсии станет считаться дата указанная в заявлении при обращении в ПФР.

Стоит подчеркнуть, что граждане получившие инвалидность, помимо выплаты пенсии и определённых льгот, имеют право на улучшение жилищных условий. Это право распространяется как на самих инвалидов I, II или III группы, так и на их семья. Однако это преимущество требует не только времени, поскольку получение недвижимости предполагает некоторую очерёдность, но и сил — сбор документов, справок, выписок и многое другое.

Подводя итог, необходимо отметить, что оформление инвалидности не отразится на рабочей деятельности, а только улучшит финансовое положение и здоровье.

Комментарии
comments powered by HyperComments